Исследование 200 анализов израильтян, которые получили первую дозу вакцины от коронавируса, доказало эффективность разработки компании  Pfizer. Данные больничной кассы “Клалит” свидетельствуют о том, что привитые граждане намного реже заражаются COVID-19, а если это все же случается, то болезнь протекает легко. Причём эффект препарата проявляется уже через две недели после первой прививки.

Интересно, что резкое, сразу на 33%, снижение риска заражения происходит на 14 день, а до этого человек все ещё уязвим перед коронавирусом. Однако исследователи пока не дали ответ на вопрос о том, как вторая доза вакцины влияет на эффективность препарата. Эксперты предполагают, что вероятность заражения после полного курса вакцинации будет достаточно низкой, однако полностью исключить ее нельзя.

Ранее сообщалось, что на следующей неделе в Израиль должны доставить большую партию препарата компании Pfizer. Премьер-министр Биньямин Нетаньягу заявлял, что это позволит ускорить темпы вакцинации в стране: ежедневно инъекции будут делать 170 тысячам граждан. Для многих израильтян это будет уже вторая доза вакцины.

В среду, 13 января, в Израиле стартует прививочная кампания для граждан в возрасте от 50 до 60 лет. Тем временем в правительстве уже ведутся разговоры о возможности возвращения страны к привычному ритму жизни. Главным критерием при этом будет число граждан, получивших прививку от коронавируса. При этом рассматриваются две цифры — 2,5 и 5 миллиона вакцинированных. И если первый сценарий вполне реально реализовать в короткие сроки, то для второго при существующих темпах вакцинации потребуется от трех до четырех недель.

В настоящее время, по данным Минздрава, вакцинация уже охватила более 1,8 миллиона человек. Вторую дозу препаратов от коронавируса израильтяне начали получать с 9 января.

При этом темпы распространения заболевания в Израиле пока еще очень высокие. За последние сутки были зафиксированы более девяти тысяч новых случаев инфицирования. Днем ранее этот показатель равнялся 9,5 тысячи случаев. Доля положительных тестов на COVID-19 составила 7,6%. В израильских больницах проходят лечение 1760 человек, состояние более тысячи из них оценивается как тяжелое.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, ранее была названа сумма, которую Израиль заплатил производителям вакцины от COVID-19.