Предвыборная гонка в Израиле набирает обороты. Почти каждую неделю новостную повестку будоражат сообщения о создании новых политических объединений, расколе в партиях и переходе депутатов из одной фракции в другую. На фоне всех этих перестановок в плюсе остается только правящая партия. Опросы показывают рост количества избирателей, которые сегодня готовы отдать свой голос за “Ликуд”.

По данным исследования общественного мнения, проведённого 12 каналом и Мано Гева, если бы выборы в израильский парламент прошли сегодня, то “Ликуд” получил бы в нем 30 мест. Это на два больше, чем было в прошлую пятницу, 8 января.

Прирост произошел за счет избирателей, которые ранее симпатизировали Гидеону Саару и его партии “Тиква Хадаша”. Сегодня это политическое объединение могло бы рассчитывать только на 16 мандатов. Стоит отметить, что когда партия Саара только вышла на политическую арену, ей отдавали 22 места в Кнессете, всего на три меньше, чем у “Ликуд”.

Относительную стабильность по-прежнему сохраняют партии Нафтали Беннета и Яира Лапида. Если бы выборы прошли сегодня, то “Ямина” и “Еш-Атид” заняли бы по 13 мест в парламенте. Очевидно, разлад между Бенетом и Смотричем не слишком отразился на рейтинге партии.

Новая партия Рона Хульдаи за минувшие дни не смогла подняться выше и сегодня может рассчитывать лишь на шесть мандатов. Чего нельзя сказать о “Кахоль-Лаван”. Попытки Бени Ганца объединить вокруг себя противников премьер-министра Биньямина Нетаньягу, вероятно, добавили ему очков. Сине-белые, которые еще недавно были по ту сторону электорального барьера, сегодня получают пять мандатов. Это на один больше, чем неделю назад.

Восемь партий, в том числе новые политические объединения, не смогут пересечь электоральный барьер. Однако на эти фракции приходится около 7% голосов избирателей, мнение которых, по сути, не будет услышано.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Предвыборная гонка, многочисленные перестановки, сопровождаемые взаимными обвинениями политических деятелей, сильно подорвало доверие граждан к власти. По данным свежего Индекса демократии, только четверть населения Израиля сохранили доверие к правительству. Это антирекорд, такого показателя страна не видела никогда.

Однако самый низкий уровень доверия жители еврейского государства сохранили к парламенту: народным избранникам верят только 21% граждан. Больше половины жителей Израиля (58%) уверены в том, что власти государства коррумпированы, а демократия находится под угрозой.