Руководство семи государственных больниц вышли к зданию Минфина в Иерусалиме, чтобы привлечь внимание к проблеме финансирования медицинских учреждений. О своем бедственном положении заявили, в частности, больницы “Шаарей Цедек”, “Адасса”, “Ланиадо”, Английская и больница Святого Семейства в Нацерете.

По словам директоров медучреждений, эпидемия коронавируса лишила их последних средств и теперь им нечем платить медперсоналу и не на что закупать лекарства для пациентов. Они упрекнули Минфин в том, что им обещали предоставить финансирование, но деньги до сих пор не поступили на счета больниц, которые вынуждены вести неравный бой с коронавирусом, по сути, с пустыми руками.

Доведенные до отчаяния руководители заявили о готовности разбить протестный лагерь перед зданием министерства финансов если до начала следующей недели ситуация не изменится кардинально. Начиная со среды, 20 января, в государственных больницах планируют приостановить лечение пациентов, которым не требуется срочная помощь.

Одновременно с этим в Израиле разгорелся и еще один скандал, связанный с медицинскими учреждениями. Выяснилось, что вакцинацию от коронавируса прошли только непосредственный персонал больниц, но не многочисленные подрядчики, такие как уборщики, охранники и другие. Речь идет о шести тысячах человек, которые также несут службу в медучреждениях и подвергают свою жизнь риску.

Минздрав дает противоречивые комментарии по этому поводу. Так, в ответе Объединению клининговых компаний говорится, что подрядных рабочих должны вакцинировать только в случае, если они работают в отделениях для коронавирусных больных, в других случаях такой обязанности нет. В ответе на журналистский запрос сотрудники ведомства Юлия Эдельштейна уже заявили, что делать прививки должны всем работникам, занятым в больницах.

Примечательно, что работники подрядных организаций часто не имеют прикрепленной территории, их переводят из одного отделения в другое, из одной больницы в другую. При этом они легко могут контактировать с инфицированными пациентами. Однако власти заставляют их ждать общей очереди на прививку, которая может подойти ещё очень не скоро.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу