За последнюю неделю в Израиле прививки от коронавируса сделали 100 тысячам человек. Это значительно меньше, чем в предыдущие периоды, когда первую дозу препаратов получали по 150-170 тысяч израильтян. При этом начиная с 9 января в стране активно ставят повторные прививки.

Замедление темпов вакцинации может быть связано с дефицитом препаратов. Также причиной может быть стартовавшая 9 января повторная вакцинация граждан, которым уже сделали первую инъекцию. Больничные кассы распределили силы для того, чтобы в короткие сроки полностью привить наибольшее количество граждан.

В ближайшие дни в Израиль должны прибыть большие партии препаратов от фармкомпаний Pfizer и Moderna. Речь идет о сотнях тысяч доз. В Министерстве здравоохранения обещают, что это положительно скажется на темпах прививочной кампании, ежедневно больничные кассы будут ставить по 200 тысяч инъекций.

Напомним, с 13 января в Израиле прививки начали ставить гражданам в возрасте от 50 до 60 лет. Тем временем в правительстве уже ведутся разговоры о возможности возвращения страны к привычному ритму жизни. Главным критерием при этом будет число граждан, получивших прививку от коронавируса.

При этом рассматриваются две цифры — 2,5 и 5 миллиона вакцинированных. И если первый сценарий вполне реально реализовать в короткие сроки, то для второго при существующих темпах вакцинации потребуется от трех до четырех недель. В настоящее время, по данным Минздрава, вакцинация уже охватила около двух миллионов человек.

При этом темпы распространения заболевания в Израиле пока еще очень высокие. За последние сутки были зафиксированы более девяти тысяч новых случаев инфицирования. Доля положительных тестов на COVID-19 составила 7,5%. В израильских больницах проходят лечение 1760 человек, состояние более тысячи из них оценивается как тяжелое.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По мнению координатора по борьбе с коронавирусом Нахман Аш, показатели распространения болезни говорят о том, что выход из режима локдауна займет больше времени, чем планировалось ранее. Вероятнее всего, смягчение карантинных мер будет поэтапным. Однако профессор Аш считает, что Израиль вышел на плато по заболеваемости и в ближайшее время темпы распространения COVID-19 начнут снижаться.

Напомним, ранее мы сообщали о сумме, которую Израиль заплатил производителям вакцины от COVID-19.