Армия обороны Израиля сообщила об атаке Израиля, которая была организована ночью с 17 на 18 января. В район Ашдода из сектора Газы были выпущены две ракеты. Оба снаряда разорвались в Средиземном море, не достигнув суши.

Примечательно, что ракеты остались незамеченными системами раннего предупреждения об обстрелах “Цева-адом” и “Железный купол”. В пресс-службе ЦАХАЛа бездействие систем объяснили тем, что оба снаряда не угрожали безопасности людей и жилых зданий.

По данным военных, предположительно ракеты запустили из Бейт-Хануна. При этом пока неизвестно, кто стоит за атакой на Израиль. В ЦАХАЛ считают, что это могли быть “ХАМАС” и  “Исламский джихад” .

Как бы то ни было, ответная реакция Армии Израиля не заставила себя долго ждать. Спустя некоторое время после взрыва ракет у Ашдода Военно-воздушные силы ЦАХАЛа совершили серию ударов по сектору Газы. Под обстрел попали военные объекты, принадлежащие боевикам.

Отметим, атаки исламистов на еврейское государство значительно участились в конце прошлого года. Так, в декабре в небе над Ашкелоном военные перехватили две ракеты, выпущенные из сектора Газы боевиками ХАМАСа. Предотвратить значительные разрушения и человеческие жертвы удалось благодаря системе “Железный купол”. В ответ на акт агрессии Армия обороны Израиля обстреляла объекты боевиков, в том числе производство усовершенствованных ракет.

Ряд провокаций организовали проиранские боевики, базирующиеся в Сирии. В итоге ЦАХАЛ организовал несколько воздушных атак на объекты, принадлежащие иранским “Силам Кудс”, а также сирийским военным. Пострадали военные комплексы, склады, штаб и батареи сил ПВО сирийской армии. Кроме того, сирийские военные сообщили, что погибло не менее десяти человек, многие солдаты были ранены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее глава израильского правительства Биньямин Нетаньягу заявлял, что Израиль не допустит создания иранских военных баз в Сирии, так как это несет угрозу мирного сосуществования двух народов. Он заявил, что ЦАХАЛ будет пресекать все попытки навредить еврейскому государству. “Любой, кто попытается напасть на Израиль, пожалеет об этом”, — отметил премьер-министр.