Как заявил 19 января глава Высшей Хельсинкской комиссии Израиля Эйтан Фридман, массовая вакцинация не приравнивается к клиническим испытаниям. Это заявление стало ответом на публикацию, в которой сообщалось, что комиссия, якобы, посчитала вакцинацию незаконными опытами.

Хельсинкские комиссии, которые действуют во всех больницах и больничных кассах, контролируют все эксперименты, в которых участвуют люди, а также следят за тем, как соблюдается исследовательская этика.

В публикации сообщалось, что на основании контракта, подписанного с компанией Pfizer, можно сделать вывод, что использование вакцины в Израиле – это клинические испытания. А разрешение на их проведение может выдавать только Хельсинкская комиссия.

Фридман подчеркнул, что кампания по вакцинации – это не клинические испытания. Однако в этот период параллельно идет сбор клинической информации. Для этого выдавать специальные разрешения не надо.

При этом пока компания Pfizer может претендовать только на информацию клинического характера, которая публикуется в открытых источниках.

Также Фридман беспокоится по поводу возможных нарушений в сфере сохранности личных данных израильтян. По его словам, информация, связанная с воздействием вакцины, имеет очень большое значение. Но необходимы гарантии, что за пределы страны не выйдет информация иного рода.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Фридман отметил, что правительству Израиля и руководству Pfizer был отправлен запрос с целью предоставить возможность всем гражданам принимать самостоятельное решение о передаче статистических данных компании-производителю вакцины. Ответ до сих пор не получен.

Тем временем, с 19 января начинается вакцинация граждан от 40 лет. Такая возможность появилась в связи с тем, что в ближайшее время в страну прибудет большое количество препарата для прививок. Соответственно, начинается запись на прием граждан, относящихся к данной возрастной категории.

В Министерстве здравоохранения рекомендовали приглашать на вакцинацию беременных женщин. Также вакцину от коронавируса могут получить женщины в любом возрасте, которые в настоящее время лечатся от бесплодия.

Несмотря на отсутствие научно обоснованных доказательств, статистика показывает, что у многих беременных коронавирус протекает в довольно тяжелой форме. На данный момент 8 беременных женщин находятся в больнице. Половине пациенток пришлось сделать экстренное кесарево сечение, и теперь за жизнь детей,  появившихся раньше положенного срока, борются врачи.

Пока же вакцину получили 2 миллиона 200 тысяч человек, кроме того 422 тысячи уже получили вторую дозу.