В среду, 20 января, в Израиле объявили штормовое предупреждение. Северные регионы страны завалит снегом, в другой части пройдут дожди с градом. По прогнозам метеорологов, самой холодной станет ночь на 21 января, когда столбики термометров опустятся до нулевой отметки.

Так, на Хермоне, севере Голанских высот и в Галилее ожидаются снегопады. Осадки будут продолжаться минимум половину дня и охватят всю территорию Израиля от севера до Северного Негева. В некоторых регионах метеорологи ожидают дожди с градом. На юге страны и в прибрежных районах сохраняется угроза затоплений. Осадки прекратятся только к выходным, но температура воздуха останется близкой к нулевой отметке.

Муниципальные власти готовят технику для устранения последствий разгула стихии. Все службы экстренного реагирования переведены в режим повышенной готовности. Граждан предупреждают об опасности передвижения на автомобилях, так как из-за резкой смены температуры по ночам дороги покрылись ледяной коркой. Жителей Голана также просили не закрывать до конца краны и сливать воду из солнечных бойлеров, так как замерзшая вода может взорваться и повредить оборудование.

Стоит отметить, что за последние сутки многие муниципалитеты Израиля оказались затопленными. Больше всего от проливных дождей пострадали Хайфа, Нешер, Галилея и Голаны, где выпало больше 40 мм осадков. В этих регионах было много работы для спасателей и армейских подразделений, которые вытаскивали водителей из водных ловушек. Из-за ливней в Хайфе рухнула подпорная стена между улицами Рубинштейна и Хофмана.

Аномально дождливый ноябрь в Израиле сменился не менее влажными декабрем и январем. Обильная порция осадков, которая вылилась на города Израиля, доставила немало проблем жителям, экстренным и коммунальным службам.

Ранее,  анализируя ситуацию с ноябрьскими наводнениями, специалисты из Управления водных ресурсов не исключили возможность открытия плотины Дгании. Это может произойти в апреле 2021 года впервые за последнюю четверть века. Если этого не сделать, то населенные пункты близ водоема, такие как Тверия, могут оказаться под водой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эксперты уверены, что затопления будут продолжаться в Израиле, если не адаптировать стандарты для дренажных систем к изменяющемуся климату. По мнению эксперта в области муниципальной инфраструктуры Моше Беккера, каждая новая зима в еврейском государстве приносит с собой все больше воды и властям необходимо это учитывать, выделить средства на модернизацию.