Только 45% жителей Израиля до весны смогут пройти вакцинацию. Такие данные опубликовал Институт Вейцмана. Эксперты предупреждают, что если власти решат резко выйти из режима локдауна, то уже в марте в стране придется объявлять новый карантин.

Свои выводы сотрудники Института Вейцмана объясняют тем, что почти треть населения страны составляют дети в возрасте до 16 лет, которых нельзя прививать существующими вакцинами. Кроме того, среди арабского и ультраортодоксального населения высока доля тех, кто выступает резко против вакцинации. Ранее опросы озвучивали цифры в 67% несогласных на прививки среди этих групп населения.

Для того, чтобы сократить смертность, эксперты рекомендуют властям сосредоточить все силы на вакцинации граждан из групп риска. По их мнению, это позволит сократить число тяжелых больных. К похожим выводам пришли израильские исследователи. Они рекомендовали в первую очередь ставить прививки малоимущим слоям населения. Исследования показали, что заработок тех, кто входит в группу риска, меньше, чем у израильтян, у которых вероятность заразиться коронавирусом ниже. Также в группу риска включили женщин, арабов, состоящих в разводе, родителей-одиночек и новых репатриантов.

Со вторника, 19 января, в Израиле стартовала прививочная кампания для израильтян, которым уже исполнилось 40 лет. Минздрав также рекомендовал приглашать в больничные кассы беременных женщин и израильтянок, проходящих лечение от бесплодия. Это стало возможно благодаря большим поставкам вакцины, которые в ближайшие дни должны прибыть в страну. Всего на данный момент прививки от коронавируса сделали более 2,2 миллионам человек. Из них 422 тысячи израильтян получили вторую дозу препарата.

Израильские власти в целом довольны ходом вакцинации, несмотря на высокие показатели заражений. Так, за последние сутки в стране было зафиксировано более десяти тысяч новых случаев инфицирования. Доля положительных тестов на COVID-19 составила 10,3%. Этот показатель стал самым высоким с начала эпидемии. Всего днем ранее в Израиле за сутки выявили чуть больше семи тысяч новых заражений. В различных медучреждениях страны проходят лечение 1906 пациентов с диагнозом коронавирус, состояние более тысячи из них оценивается как тяжелое. Число жертв коронавируса с начала пандемии превысило четыре тысячи человек.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу