Новый глава Белого дома, 46-й президент США Джо Байден подписал первые указы. Однако среди этих 15 документов не оказалось постановления о выходе из соглашения по Ирану, как ожидали многие эксперты. Более того, новая администрация обещала согласовывать с Израилем свои решения на иранском направлении.

Большинство израильских экспертов уверены, что Джо Байден так или иначе вернется к обсуждению “ядерной сделки” так как именно он был одним из авторов этого документа. В подтверждение этого американская пресса три недели назад опубликовала информацию о том, что представители администрации 46-го президента США работают над соглашением с Ираном.

Недоверие Израиля к обещаниям Байдена понятны, так как им и раньше приходилось слышать обещания о том, что с ними будут считаться. Позже сделка была утверждена, несмотря на активные протесты представителей еврейского государства.

Израильские власти опасаются того, что администрация Байдена ослабит или вообще снимет с Ирана санкции, наложенные его предшественником Дональдом Трампом в 2018 году. В этом случае иранские власти возобновят работу над своей ядерной программой, что потребует от Израиля более жестких мер.

Высокопоставленные источники в правительстве еврейского государства заявили, что они будут делать все возможное для того, чтобы убедить главу Белого дома не отступать от принятого ранее курса.

Между тем, иранское правительство восторженно приняло смену власти в Соединенных Штатах. При этом они дали понять, что ожидают от новой администрации более теплых отношений, в том числе отмены санкций и возобновления переговоров.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, политика Дональда Трампа изначально была очень агрессивно направлена против Ирана. По его инициативе Соединенные Штаты вышли из “ядерной сделки” с Тегераном и ввели санкции против ближневосточного государства. Даже под конец своей каденции Трамп готов был сделать все, чтобы у нового президента не было шансов вернуться на прежний путь развития отношений между двумя государствами.

При этом задолго до инаугурации Байдена его советник Амос Хокштейн в интервью израильским журналистам рассказывал, что одним из первых решений нового главы государства после вступления в должность станет возобновление ядерной сделки с Ираном. Он отметил, что условия соглашения могут быть изменены, а в крайнем случае Вашингтон и Тегеран договорятся о прекращении американских санкций в обмен на заморозку программ, выходящих за рамки договора.

Хокштейн подчеркнул, что новая администрация США не станет портить отношения с Израилем, но не исключил возникновения трений по ряду ключевых вопросов, так как мнения лидеров двух стран относительно благополучия Израиля существенно расходятся.