Темпы распространения коронавируса в Израиле снижаются. Об этом свидетельствует так называетмый коэффициент R, который показывает, насколько быстро вирус мигрирует от одного человека к другому. По данным Минздрава, впервые с октября прошлого года этот показатель опустился ниже отметки в 1.

Эксперты из ведомства Юлия Эдельштейна считают, что эпидемия ослабила свою хватку еще и потому, что в стране стала снижаться доля положительных тестов на COVID-19. Так, по данным на утро 21 января, доля таких анализов составила 9%, днем ранее показатель равнялся 9,2%, а в начале недели – 10%. Такие данные внушают оптимизм по поводу эффективности вакцинации.

По данным медиков, на сегодня в Израиле препараты от коронавируса получили уже 25% граждан, в ряде муниципалитетов доля привитых жителей превышает 50%. Первые инъекции поставили уже более 2,3 миллиона граждан. Вторую дозу вакцины получили почти 692 тысячи израильтян. За последние сутки в больничных кассах вкололи больше 200 тысяч доз вакцины.

Ускоренные темпы вакцинации стали возможны благодаря прибытию в страну большой партии вакцины. Некоторые больничные кассы даже открыли запись на прививки для граждан с 35-летнего возраста. Израильтян, которым уже исполнилось 40 лет, прививают с середины января. В ближайшие часы комиссия Минздрава по приоритетам должна принять решение относительно возможности вакцинации школьников старше 16 лет.

Между тем, уровень заболеваемости в Израиле остается на достаточно высоком уровне. За последние сутки в стране выявили больше восьми тысяч новых случаев инфицирования. Всего с начала пандемии было зарегистрировано 578 тысяч случаев заражения. В больницах по всей стране сегодня проходят лечение от коронавируса 1901 человек. Состояние 1132 из них оценивается как тяжелое, еще 367 сейчас в критическом состоянии. Число жертв коронавируса уже достигло 4179.

Положительная динамика в вакцинации была с энтузиазмом встречена в правительстве. Там некоторое время уже ведутся обсуждения по возвращению страны к привычному ритму жизни. Главным критерием при этом будет число граждан, получивших прививку от коронавируса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Рассматриваются две цифры — 2,5 и 5 миллиона вакцинированных. И если первый сценарий вполне реально реализовать в короткие сроки, то для второго при существующих темпах вакцинации потребуется от трех до четырех недель.

Напомним, ранее мы сообщали что, эксперты призывают Израиль начать вакцинацию палестинцев.