За прошлый год госдолг Израиля увеличился до 73% от размера ВВП. Это самый высокий показатель за последние десять лет. Для сравнения, годом ранее внешний долг еврейского государства составлял 60% от ВВП. Такие данные обнародовал главный аудитор Министерства финансов Яэли Ротенберг.

Ранее управляющий Банком Израиля Амир Ярон предупреждал о том, что в 2021 году страну ждет серьезный экономический кризис. Причина этого в отсутствии бюджета на 2020 и на 2021 годы. Документ так и не был принят парламентом, что послужило причиной роспуска Кнессета XXIII созыва и назначении новых, четвертых за последние два года, выборов. Ярон отмечал, что отсутствие финансового плана затрудняет жизнь рядовым предпринимателям, которые не могут привлекать средства для инвестиций, а также простым израильтянам, не имеющим возможность получить кредит на свои нужды. Расходы правительства необходимо соотносить с ВВП Израиля и не позволять госдолгу превышать разумные лимиты.

По данным Минтруда и соцобеспечения, от кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, в Израиле пострадали 2,5 миллиона граждан. По подсчетам ведомства, за чертой бедности оказались более 50 тысяч семей. К концу прошлого года доля банкротств в стране выросла до 41%, количество заявок на предоставление гуманитарной помощи выросло более, чем в два раза, а просьб о финансовой поддержке стало на 60% больше.

Учитывая обстоятельства юрсоветник правительства Авихай Мандельблит предостерег главу Минфина Исраэля Каца от использования административного ресурса в целях предвыборной агитации. Реакция последовала после того, как стало известно о принятии обновленной программы поощрения вернувшимся на работу гражданам, а также программам помощи предпринимателям и оставшимся без работы гражданам. Мандельблит напомнил, что подобнве программы в условиях предвыборной гонки необходимо согласовать с юристами.

Политические мотивы заметили и в действиях министра внутренних дел Арье Дери, который планирует раздать “продовольственные карточки” малоимущим и многодетным семьям с низким уровнем доходов. Общий объем подобной антикризисной помощи оценивается в 800 миллионов шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу