Поводом стало нападение на полицейский экипаж, произошедшее накануне вечером. В результате столкновения сил правопорядка с агрессивно настроенными харедим, беспорядки охватили почти весь город.

Всё началось накануне вечером, когда патрульная машина подъехала к группе ультраортодоксов, которые собрались вместе, нарушив правила, введённые для борьбы с коронавирусом. Увидев полицейских, харедим начали забрасывать машину камнями. Затем несколько агрессивно настроенных людей попытались открыть двери, разбили лобовое стекло и прокололи шины автомобиля. Лёгкие травмы получила женщина-полицейский.

Когда прибыло подкрепление, десятки харедим уже были готовы к силовому противостоянию. В спецназ полетели камни, экстремисты пытались перекрывать дорожное движение, переворачивали мусорные баки и жгли покрышки. Полиции пришлось применить водяную пушку и слезоточивый газ. В результате, беспорядки были остановлены, а шестеро наиболее рьяных погромщиков арестованы.

Премьер-министр Нетаньягу решительно осудил действия ультраортодоксов. Он отметил недопустимость насилия в отношении полиции и напомнил, что правоохранительные органы, в первую очередь, заботятся о соблюдении введённых Министерством здравоохранения ограничений, также пообещал жёсткие действия против нарушителей порядка.

Амир Охана также пообещал жёсткий ответ на действия бунтовщиков и назвал их гнусным преступлением и богохульством. Возмутительным назвал поведение напавших на полицию и министр внутренних дел Арье Дери. Помимо Дери судить зачинщиков по всей строгости закона призвали ещё ряд политиков ультраортодоксального сектора, в частности его соратник по партии ШАС Моше Арбель и Яаков Ашер («Яадут а-Тора»).

Беспорядки в Бней-Браке стали толчком в развитии конфликта полиции с ещё одним ультраортодоксальным учебным заведением – Гродненской ешивой в Ашдоде. Попытки закрыть её предпринимались властями уже не раз. Применяли даже конную полицию, но ученики отбивались от полицейских всеми доступными способами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На следующее утро после таких столкновений ешива открывала свои двери, словно ничего не произошло. Руководители учреждения на вопросы журналистов отвечали, что понимают всю опасность коронавирусной инфекции, но в этой ситуации намерены «делать то, что должны».

Сегодня полиция вновь приехала к ешиве и перекрыла вход. Собравшиеся студенты выкрикивали угрозы в сторону полицейских, некоторые предпринимали попытки проникнуть внутрь. Предполагается, что полиция решилась вновь взять под контроль Гродненскую ешиву, опасаясь повторения в Ашдоде того, что произошло в Бней-Браке.

Напрмним, ранее произошло столкновение ортодоксов с полицией в Бейт-Шемеше, которое закончилось закончилось стрельбой.