Согласно распоряжению раввина Исраэля Хагера, с 24 января начинают работу учебные заведения вижницкой общины. Глава вижницких хасидов призывает другие общины также начать проведение занятий.

Раввин Хагер является главой третьего по величине хасидского двора. Также он является членом Совета мудрецов Торы – высшего законодательного органа – политического блока Яадут а-Тора.

Это заявление знаменует начало открытого противостояния с гражданскими властями. Оно отличается от позиции других ортодоксальных общин, которые призывают к соблюдению распоряжений Министерства здравоохранения.

Раввин Хагер при этом призывает не вступать в конфликты с полицией, отказаться от провокаций, тем самым демонстрируя уважительное отношение. В случае возникновения каких-либо проблем он рекомендует обращаться к нему лично.

Многие политики осудили открытие ешив. В частности, с осуждением выступили представители партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман и  Одед Форер. Последний выступил с предложением перестать финансировать все учебные заведения, которые начнут работу, несмотря на карантин. В противном случае, это будет означать, что правительство подчиняется религиозным лидерам.

Однако не всем йешивам понадобилось особое распоряжение. Некоторые работали, несмотря на карантин. Так в городе Бейт-Шемеш полиция и ранее пыталась прекратить занятия в ешиве. В результате противостояния дело дошло до применения табельного оружия. Однако занятия в ешиве все равно продолжились.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Раввин Хагер не одинок в своих стремлениях. Подобное разрешение на возобновление занятий дал и глава «литовских» ультраортодоксов раввин Хаим Каневски. Однако последний отдал распоряжение не проводить занятия, если это может привести к противостоянию с полицией.

Раввин Каневский пытается договориться с Министерством здравоохранения об условиях открытия религиозных школ. Например, допуск только тех учеников, кто уже болел коронавирусом,  проведение массового тестирования. Однако раввин утверждает, что если Минздрав не пойдет навстречу, он самолично распорядится открыть школы.

По словам Каневского, даже временное прекращение изучения Торы опасно для израильского народа. А высокий уровень заболеваемости среди ультраортодоксов он считает духовным последствием закрытия школ.

Члены партии «Еш-Атид» возмущены подобным положением дел, их не устраивает, что какие-то слои населения окажутся в «особом» положении. Закон должен быть одинаковым для всех.

Тем временем, Министерство здравоохранения опубликовало новую статистику. За этот месяц заболели 51 218 детей. 9 юных пациентов – в тяжелом состоянии.

При этом, на момент пика второй волны, заболели только 34 395 несовершеннолетних. Примечательно, что в это время учреждения образования не работали. Соответственно, по мнению представителей Минздрава, велика вероятность роста заболеваемости, если на следующей недели школы и детские сады, как было запланировано ранее, начнут свою работу.

Статистика показывает, что заболевших детей, по сравнению с весной прошлого года, стало больше в 93 раза.

Врачи не могут объяснить, с чем связана такая вспышка заболеваний среди детей. Возможно, это объясняется новыми мутациями вируса (британская и южноафриканская).

В Минздраве также затрудняются однозначно объяснить такую резкую вспышку заболевания именно среди несовершеннолетних. Одно из рабочих предположений связывает это с появлением лондонской (британской) и южноафриканской мутаций, которые приводят к более быстрому распространению инфекции.

По словам координатора по борьбе с коронавирусом Нахмана Аша, в Великобритании подтверждают, что новый вирус поражает большое количество детей.

Этого же мнения придерживается и профессор Сирил Коэн, возглавляющий иммунно-терапевтическую лабораторию Бар-Иланского университета.

В стране начали вакцинацию среди учащихся старших классов в надежде, что это поможет замедлить распространение вируса. Однако эти меры все равно недостаточны. Если коронавирус будет распространяться с той же скоростью, велика вероятность продления карантина. Скорее всего, для победы над вирусом придется вакцинировать все население страны, в то числе и детей.