Нетаньягу заявил, что правительство разработало масштабный план экономической поддержки малого и среднего бизнеса, а также граждан, потерявших работу из-за введённых во время пандемии ограничений. Программа состоит из девяти пунктов и, по мнению премьера, затрагивает все сферы, пострадавшие в результате распространения COVID-19. Он пообещал позаботиться о каждом гражданине страны и выразил надежду, что большинство членов правительства и Кнессета одобрит разработанный план.

Согласно программе, разработанной ведомством Исраэля Каца, предприятиям малого бизнеса будет выплачено от 8 000 до 15 000 шекелей. Более крупные организации смогут претендовать на стимулирование в размере до 30 000 шекелей.

Каждому гражданину, не относящемуся к верхней экономической прослойке (а это 70% населения), планируется выплатить по 750 шекелей. Ещё 500 шекелей семьи смогут получить на каждого ребёнка.

Также выплаты должны получить самозанятые израильтяне. А для безработных предусмотрена специальная система стимулирования, которая призвана побудить их вернуться на работу.

Реакция на заявление Нетаньягу от представителей оппозиции последовала незамедлительно. Напомним, что юридический советник правительства Авихай Мандельблит уже предупреждал премьер-министра о недопустимости обсуждения программ экономической помощи во время предвыборной компании.

По его мнению, это можно расценить как предвыборную агитацию в Кнессет XXIV созыва. Именно так отреагировал на пресс-конференцию Нетаньягу и Каца Авигдор Либерман, возглавляющий НДИ. Он назвал план премьера безответственным и заявил, что за его предвыборные взятки придётся расплачиваться нескольким поколениям наших потомков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Не менее жёсткую позицию занял лидер партии “ТЕЛЕМ” Моше Яалон. Он заявил, что обещания Нетаньягу неосуществимы и он просто пытается накануне выборов подкупить народ, чтобы избежать разбирательства в суде по по фактам коррупции и мошенничества. «Сегодня мы получили основание для ещё одного обвинения Нетаньягу в коррупции», – сказал Яалон.

Партии «Еш-Атид» и «Кахоль-Лаван» распространили заявления, в которых осудили выступление премьер-министра. Его обещания даже сравнили с программой большевиков, которые раздавали рабочим и крестьянам утопичные обещания с целью привлечь их на свою сторону. По мнению оппозиционеров, представленный план не только не реален, на самом деле никто даже не собирается его исполнять.