Выступления ультраортодоксов, протестующих против карантинных мер правительства, возобновились с новой силой вчера вечером сразу в нескольких городах страны. В столице беспорядки произошли у станции Шивтей-Исраэль. Толпа экстремистов забросала камнями и другими предметами остановку и вагоны. Кроме того, представители оператора трамвайного движения Иерусалима заявили, что на рельсы в районе станции была вылита клейкая субстанция, похожая на битум, что могло привести к катастрофе. Сейчас полиция пытается найти подозреваемых.

Группы протестующих были замечены и в других районах столицы. На Кикар Шабат пострадали несколько проезжающих машин, в которые харедим бросали камни. Экстремисты также повредили светофор. Полиции удалось задержать двух подозреваемых.

В Бейт-Шемеше также произошли столкновения с полицией, но здесь стражи порядка сами спровоцировали конфликт. Они попытались прервать ортодоксальную свадьбу, на которую собрались несколько сотен человек. Это возмутило гостей, они выкрикивали угрозы в адрес полицейских и поджигали мусорные баки. Для предотвращения рукопашной правоохранителям пришлось применить водомёт.

Самые масштабные беспорядки произошли в Бней-Браке. Здесь толпа протестующих начала забрасывать камнями автобус, подошедший к остановке. Водитель получил травмы и вместе с пассажирами поспешил скрыться с места происшествия. Кто-то из экстремистов украл его вещи, а затем, взяв огнетушитель, залил салон пеной.

В конце концов, автобус подожгли и дым от этого пожара был виден за несколько километров. Огонь перекинулся на коммуникации, и из-за опасности его распространения пришлось эвакуировать жителей нескольких близлежащих домов. Для разгона экстремистов полиция использовала свето-шумовые гранаты.

Ранее переговоры с ультраортодоксами пытался провести мэр города Авраам Рубинштейн. Он надеялся уговорить их прекратить беспорядки. Однако слова градоначальника не нашли понимания у протестующих. Они блокировали автомобиль Рубинштейна, скандировали обвинения и угрозы в адрес властей. Сопровождавшему мэра муниципальному инспектору пришлось применить перцовый баллончик, чтобы вывести градоначальника из кольца агрессивно настроенных людей.

Любопытно, что ранее Рубинштейн выступал на стороне ультраортодоксов, обвиняя полицейских в беспрецедентной жестокости. Он не раз подчёркивал, что в беспорядках виновны только немногочисленные маргиналы из числа харедим, а полиция действует жёстко со всеми. По его мнению, правительство страны должно вести переговоры и обсуждать имеющиеся проблемы с религиозными лидерами, а не обеспечивать исполнение запретов грубой силой. Он даже призывал временно вывести полицию из Бней-Брака.

Напомним, это не первое столкновение ультраортодоксов с полицией в Бней-Браке, ранее произошла стычка в результате которой был применен спецназ.