На брифинге профессор Нахман Аш рассказал, какого развития ситуации с коронавирусом жителям Израиля стоит ожидать в ближайшее время. По его мнению, главная опасность резкого снятия ограничений заключается в том, что это может привести к быстрому росту заболеваемости и большой нагрузке на больницы. В свою очередь это спровоцирует необходимость новых ограничений в экономике.

Сегодня ситуация в стране в значительной степени остаётся непредсказуемой даже для специалистов. Главная причина, по мнению профессора Аша, в том, что с каждым днём выявляется всё больше случаев заболевания британским штаммом коронавируса. В отличие от своего старшего брата он чаще вызывает тяжёлую форму болезни, активнее распространяется и поражает детей. Последние данные показывают, что от 40 до 60 процентов заболевших являются носителями британского штамма. Среди заболевших около 35% – дети, а в районах проживания ультраортодоксов количество инфицированных детей достигает половины от общего числа заболевших.

Профессор Аш не уточнил, как информация о распространении британского варианта вируса согласуется с решением правительства о закрытии аэропорта, принятого для предотвращения проникновения в страну новых мутаций.

Нахман Аш пообещал, что проект «зелёного паспорта» опубликуют до конца этой недели. Он будет выдаваться прошедшим вакцинацию и выздоровевшим от коронавируса гражданам при условии положительного теста на антитела. Паспорт действителен полгода. Что будет потом, профессор не пояснил.

Сегодня с критикой стратегии противодействия коронавирусу выступил Нафтали Беннет. Он не предложил никаких конкретных мер, лишь высказал негативное мнение о последних решениях правительства. Например, он высказал недоумение, для чего нужны столь высокие темпы вакцинации, если её эффективность против новых мутаций пока не доказана. Он обратил внимание, что сейчас всё чаще новыми формами вируса заражаются дети, которым прививки вообще не делают. По мнению политика, правительство своими решениями превращает Израиль в полигон для испытаний.

По данным Министерства здравоохранения, темпы заболеваемости за последние сутки немного выросли. Из более 50 тыс. сделанных тестов 9,3% оказались положительными. Отмечается, что прирост происходит в основном за счёт районов с религиозным населением. В Бней-Браке, Модиин-Илите, Бейтар-Илите и Эльаде – более 20% положительных тестов, в Иерусалиме – 17%. При этом в преимущественно «светских» Тель-Авиве, Ришон ле-Ционе, Бат-Яме, Хайфе и Нетании выявлено не выше 7% инфицированных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу