Представители «Ликуда», ультраортодоксальных партий и «Кахоль-Лаван» смогли договориться по вопросу закона о штрафах, который без каких-либо изменений примут уже в воскресенье.

Бени Ганц согласился на продление карантина в обмен на двукратное увеличение штрафов, которые накладываются за нарушения карантинных условий.  Кнессет соберется в 14 часов. В том случае, если закон будет принят во втором и третьем чтениях, сразу же после этого начнется заседание коронавирусного кабинета.

Первоначально «Ликуд» предлагал однодневное продление, что обеспечило бы возможность принять закон о штрафах 1 февраля. Это предложение одобрила Комиссия по законодательству. Но 29 января ситуация изменилась: закон будет утвержден раньше.

Ультраортодоксы голосовать не собираются, однако и не планируют выдвигать свои условия.

Некоторые источники сообщают, что премьер-министр Биньямин Нетаньягу отметил важную роль Бени Ганца в процессе принятия закона о штрафах. Однако другие источники заявляют, что глава правительства выступил с обвинениями в адрес Ганца, которого, якобы, устраивает высокий уровень заболеваемости, так как это негативно сказывается на положении «Ликуда».

Предполагается, что карантин продлят на неделю. Однако и этот срок не окончательный.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Перед тем, как было принято это решение, глава Минздрава Юлий Эдельштейн предупреждал об опасности отмены карантина и снятия всех ограничений. Он призвал граждан в любом случае соблюдать все меры предосторожности.

По последним данным, за сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 7 079 человек. Всего в Израиле в настоящий момент коронавирус диагностирован у 74 566 человек, из 1 135 тяжелобольных пациентов, 390 – в критическом состоянии. К аппаратам ИВЛ подключен 321 пациент.

В течение суток проведено 74 566 тестов. Доля положительных результатов составила 9,3 процента.

За время эпидемии заболело 631 226 израильтян. За последний месяц умерло 1 333 человека, из них 403 – в течение последней недели.

Первую дозу вакцины получили 2 932 454 человека, ревакцинацию прошли уже 1 624 074 граждан.

Исходя из того, что прошлогодние весенние праздники стали причиной резкого всплеска заболеваемости, вполне ожидаемым будет очередной карантин в период, когда в Израиле будут праздновать Пурим и Песах. Этому способствует и сохраняющийся в течение длительного времени высокий уровень заболеваемости.

С другой стороны, возникает вопрос, действительно ли так эффективен всеобщий карантин? Имеет ли он смысл, если соблюдают карантинные ограничения далеко не все граждане. При этом правительство не может обеспечить ни соблюдение ограничений, ни наказание тех, кто их нарушает.

С дифференцированным карантином нынешнее правительство пока справиться не в состоянии. Поэтому пока Израилю остается надеяться на вакцинацию и готовиться к очередному весеннему всеобщему локдауну.