В случае непродления карантина страна может выйти на новый виток заражений коронавирусом. Об этом накануне заявил глава Минздрава Юлий Эдельштейн. По его мнению, отмена ограничений влечет за собой высокую социальную активность. Израильтяне начнут чаще встречаться с друзьями и родственниками, посещать места массового скопления людей. Эдельштейн не исключает «черные» выходные. Наряду с этим, количество заболевших на сей день не снижается.

Свыше 70 умерших и около 74 тысяч заболевших. Такие «сводки» с коронавирусного «фронта» опубликовал утром Минздрав. Упрямую статистику, впрочем, каждый интерпретирует по-своему. Уже сегодня пройдет очередное заседание Правительства, где премьер Нетаньягу в очередной раз скрестит словесные шпаги с Бени Ганцем. Вряд ли к началу совещания кто-то из них изменит позиции. Первый – сторонник продления локдауна, второй, как известно, предлагает начать поэтапную отмену карантина.

Выступая накануне, Юли Эдельштейн, выразил уверенность, что стороны подойдут к решению ответственно и не допустят столпотворения в гипермаркетах и дружеских гостевых визитов. Глава «Кахоль-Лаван», впрочем, не предлагает полного снятия ограничений. С его слов, это будет некое расширения «коридора» возможностей. Для тех, кто вакцинировался. По мнению политика, такая стратегия мотивирует привиться остальных жителей страны. Кстати, и премьер-министр, требуя продлить карантин, считает, что выходом из коронакризиса станет тотальная вакцинация.

Кроме того, Ганц предлагает оставить жесткие ограничения в «красных» населенных пунктах. Там, где по-прежнему сохраняется высокий уровень заражения. К слову, на утро сего дня в Израиле остается 65 точек на карте с крайне неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по распространению Covid-19. Из них 15 довольно крупных городов, в частности: Иерусалим, Рамле, Сдерот, Лод, Офаким и другие. Впрочем, даже сейчас жесткие требования локдауна там соблюдаются не везде.

И вот на этом фоне Минздрав выдает тревожные цифры: +2089 заболевших за сутки, +72 смерти. И еще: в январе на 25% выросло число тяжелых случаев заболевания коронавирусом среди молодежи. В больницы страны поступило свыше 60 таких пациентов в критическом состоянии. Врачи ссылаются на британскую мутацию Covid-19.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу