Так ведомство предполагает возобновить занятия в школах и детских садах, правда, только в «зеленых» и «желтых» городах. Кроме того, планируется отменить запрет на торговлю выносным питанием и работу сервисов, где клиентов обслуживают тет-а-тет. Впрочем, доктора сразу предупреждают: на одномоментное включение «зеленого света» рассчитывать не стоит.

На сей час о сроках снятия ограничений ничего не известно. У политиков позиции прежние. Бени Ганц планирует представить план выхода из локдауна, согласно которому начать его нужно уже в пятницу. Премьер стоит на противоположных позициях. Минздрав же разделяет позицию Нетаньягу, считая, что карантин следует продлить на несколько дней, а там «война план покажет». Профессор Хези Леви, гендиректор Минздрава, по-прежнему говорит о высоких показателях уровня заболеваемости в стране и делает ставку на прививки:

– Необходимо еще несколько дней, в течение которых требуется привить большую часть населения от 50 лет и старше. Коэффициент заражений по-прежнему высок, а количество тяжелых больных сохраняется на уровне 1100-1200. Число же тех, кто подключен к ИВЛ – 200-300. Это трудная ситуация, и мы планируем снизить показатели заболеваемости до допустимых.

С главой ведомства солидарны и другие медики. Так профессор Иегуда Адлер попросту развел руками, признавшись, что чувствует в карантине себя так, словно врачи ничему толком не научились:

– Заболеваемость молодежи возросла на 252%, малыши находятся в больницах в критическом состоянии. Без сомнения, систему образования пока что открывать опасно. Только вакцина является большим успехом государства в борьбе с эпидемией. Все остальное – колоссальный провал.

По мнению медиков, до 80% заболеваний сегодня вызывает британская мутация. В целом же обстановка крайне неблагоприятная. Глава службы общественного здравоохранения Минздрава доктор Шарон Эльрай-Прайс уже предупредила: даже при ослаблении карантина не надо думать, что бизнес и медицина, работающие по системе 1:1, откроются одномоментно. Это также может привести к вспышке инфbцирования.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Торговлю, вероятно, откроют в «зеленых» и «желтых» городах. Сейчас идет речь о том, что скоро распахнут двери младшие классы и дошкольные учреждения, правда, пока не ясно на каких условиях. Остается ждать следующей среды, когда, по словам заместителя министра здравоохранения Йоава Киша, это может произойти.

Что касается «красных» и «оранжевых» городов, то тут еще неизвестно, согласен ли Минздрав на открытие торговли навынос и возобновления работы сервисов. Известно, что ведомство собирается пролонгировать запрет собираться компаниями более пяти человек в закрытых и свыше десяти на открытых пространствах. А вот к открытию в ближайшие дни предприятий торговли и общепита чиновники от медицины относятся крайне негативно, считая, что там будет массовое скопление людей, что вызовет очередную вспышку заболевания.