Рестораторы и владельцы магазинов намерены возобновить работу вне зависимости от решения политиков по поводу локдауна. Предприниматели, по карманам которых пандемия ударила особенно больно, не хотят больше терять прибыль. Сегодня на срочном заседании представители этого сектора экономики приняли решение открыть свои двери для покупателей уже 7 февраля.

На попытки стражей прядка воспрепятствовать процессу рестораторы и владельцы магазинов обещают ответить иском в Высший суд справедливости (БАГАЦ). Предприниматели в своей правоте непоколебимы. Правительство не должно ставить палки в колесах другим, считают они, если само, по сути, работать не очень-то и умеет.

Накануне, к слову, о похожем решении проинформировало и руководство сети ТЦ BIG. Арендаторов предварительно уведомили, что именно с воскресенья плата за пользование помещением будет взиматься вновь.

Сеть Black&White также призывает уполномоченных лиц дать представителям торговли возможность открыть свои точки на легальных основаниях. Бизнес агонизирует, отметил ее владелец Амир Дигми-Гольдвассер, а ежедневно убытки лишь множатся.

К коллегам по цеху присоединился и Моше Розенблюм, которому принадлежат ТЦ «Офер». Если в стране разрешат открыть магазины на улицах, резюмировал он, то и руководство «Офер» не станет долго раздумывать и распахнет свои двери сразу же по завершении карантина.

Представители общепита рассчитывают на некоторые послабления, поскольку перспектива торговли на вынос их совершенно не прельщает.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, пандемия коронавируса сказалась не только на финансовом положении субъектов хозяйствования, бюджеты обычных граждан тоже пострадали. По информации отдельных СМИ, израильтяне стали больше воровать в супермаркетах и аптеках. Среди тех, кто в столь непростое время вынужден был пойти на преступление, в основном молодые родители.

По словам хозяина одного из магазинов в Тель-Авиве, нарушители закона выносят из торгового объекта преимущественно булочки, творог, молочные продукты. Берут, разумеется, в небольших количествах, но на финансовом положении магазина даже этот мизер сказывается. Если воришку удается поймать, он, как правило, очень стыдится. Но есть и такие, говорит владелец точки, которые ведут себя дерзко, заявляя, что кроме подобного способа существования им больше ничего не остается.

По словам Охад Сандлер, гендиректора сети Good Pharm, число подобных случаев за последние месяцы существенно выросло. А самым популярным продуктом у магазинных воров оказалось детское питание.

Такая ситуация, по мнению экспертов, в общем-то неудивительна. Из-за пандемии сотни миллионов людей на планете остались без работы, а значит, и лишились средств к существованию. Только с начала года работу потеряли 150 тысяч израильтян. Тель-Авив не исключение. В минувшем году безработица там составила 22 %. Если еще в 2017-2019 годах количество незанятых в экономике граждан насчитывало 7 тысяч, то карантин увеличил эту цифру до 60 тысяч человек.