Пандемия не могла не сказаться и на ситуации в сфере трудовых отношений. Многие израильтяне лишились работы или были отправлены в ХАЛАТ – так называемый неоплачиваемый отпуск. Однако вопреки длительному локдауну в последние дни стремительно сокращается разница между количеством новых безработных и теми жителям страны, которые решили вернуться к своим трудовым обязанностям после неоплачиваемого отпуска либо увольнения. По информации Службы трудоустройства, датированной 4 февраля, из 10 человек, претендующих на пособие по безработице, порядка 2,3 – как раз из числа вернувшихся на работу.

При этом не далее как на минувшей неделе такое соотношение фиксировалось на отметке 10 к 1,3. Иными словами, за рекордно короткий срок количество пожелавших возобновить трудовую деятельность выросло фактически вдвое.

Соотношение станет обратным, прогнозируют эксперты, если правительство все же ослабит жесткие ограничительные меры с 7 февраля. Население, возвратившееся на работу, будет преобладать над теми, кто в последние дни в силу различных причин остался без нее. Подобная картина, к слову, была характерна по завершении второго, а затем и третьего локдаунов.

Пока же ситуация обстоит следующим образом: с 27 декабря минувшего года с введением третьего по счету карантина Служба трудоустройства зарегистрировала 173 474 израильтян, 113 548 из которых встали на учет после ужесточения ограничительных мер с 8 января года текущего.

За отчетные сутки на пособие по безработице претендовало 2119 человек. Половина от этого количества находится в неоплачиваемом отпуске, оставшаяся часть – лишилась средств к существованию в результате увольнения или остановки предприятия.

Доктор Гиль Зоар, возглавляющий исследовательский отдел Службы трудоустройства, крайне обеспокоен ситуацией, поскольку экономический сектор, с одной стороны, подает признаки жизни и способен вновь вернуться в нормальную колею, а с другой – все больше соотечественников рискуют оказаться в условиях продолжительной безработицы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным экспертов, очень активно на рынок труда возвращаются соискатели 35 – 55 лет. В возрастной группе до 34 лет соотношение новых безработных и вернувшихся в строй в разы ниже.

При этом Центральным статистическим бюро подсчитано: средняя зарплата за ноябрь минувшего года составила 11.525 шекелей в месяц. Между тем в аналогичный период 2019-го она равнялась 10.483 шекелям. Рост заработной платы эксперты объясняют тем, что во время кризиса работодатели поспешили распрощаться в первую очередь с низкооплачиваемыми сотрудниками, поэтому на фоне массовой безработицы и увольнений средний показатель заметно увеличился.

Отметим, по итогам коронавирусного 2020 года средний показатель безработицы в стране достиг 17,7% и составил 735 400 человек. Об этом ЦСБ сообщало в последних числах декабря. Свыше 17 тысяч израильтян отчаялись хоть куда-нибудь устроиться, более 57 процентов из них – мужчины, более 60 процентов – евреи. Касательно геолокации, среди крупных городов самый низкий уровень безработицы был отмечен в Петах-Тикве и Ашкелоне.