Юваль Штайниц, министр энергетики и сторонник главы правительства Биби Нетаньягу, во время заседания кабмина выдвинул идею наказывать всех тех, кто откажется делать прививки против Covid-19. Он считает, что подобная инициатива достойна перерасти в соответствующий закон.

Подобные действия Штайниц приравнял к санкциям против мирного населения, не желающего входить в бомбоубежище в период военного конфликта. Своими предложениями министр шокировал присутствующую публику и подвергся критике со стороны коллег по цеху. Недовольство разделил и юрсоветник правительства Авихай Мандельблит.

– Предлагаете наказывать любого, – недоумевал он, – кто убегает от иглы?

Впрочем, фантазия министра энергетики на этом не иссякла. В очередном своем спиче он высказался в пользу вакцинации подростков 14 – 16 лет, чтобы в дальнейшем перенаправить результаты эксперимента в компанию Pfizer. Напомним, в данный момент столь юная возрастная категория исключена из списка прививок против коронавируса из-за отсутствия результатов испытаний. Пресса тут же поспешила обвинить Штайница в намерениях превратить Израиль в подопытную лабораторию Pfizer.

Вероятнее всего, «руками» министра энергетики Биби Нетаньягу задумал пощекотать нервы собственных избирателей и попугать общественность сомнительной перспективой чуть более тесного взаимодействия с подобными фармакологическими гигантами, коим, собственно, и является американский производитель вакцины. И которому информация о вакцинации детей и подростков придется весьма кстати.

К слову, сам глава правительства неоднократно призывал израильтян не обращать внимание на так называемых конспирологов из WhatsApp и социальных сетей и активнее прививаться от коронавируса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Делайте прививки, – увещевал он, – чтобы мы могли спасти жизни.

Ну, а с ярыми антипрививочниками обещает разобраться полиция. Разумеется, речь идет не о тех гражданах, которые скептически настроены по отношению к вакцинации, а о тех, кто намеренно «столбит» за собой очередь, но в итоге не приходит на процедуру.

Стоит отметить, что в последнее время в интернете развернулась масштабная кампания по срыву вакцинации. Израильтянам предлагают записаться на прививку, а затем ее проигнорировать – чтобы размороженная порция сыворотки в итоге оказалась в мусорном ведре. Стражи порядка будут тщательно изучать подобные посты в соцсетях, искать криминальные аспекты в действиях агитаторов, поскольку подобное сумасбродство, убеждены в полиции, несет солидный ущерб экономическому положению государства.

Тем не менее порядка 2 миллионов израильтян уже получили обе инъекции Pfizer. По темпам вакцинации страна сохраняет мировое лидерство. Согласно статистике Минздрава, первую прививку в настоящее время сделали 3370951 человек, суточный прирост составил 72 тысячи граждан.