Единое соглашение по поводу того, стоит ли открывать ворота школ для учеников с 9 февраля, снова не было принято. Дебаты на заседании правительства длились до позднего вечера, однако участники не смогли придумать ничего нового, кроме как собраться еще раз. Прогнозируется, что это случится завтра, 8 февраля.

Большая часть экспертов, к слову, заведомо была настроена против послабления ограничений в системе образования. Поэтому камнем преткновения стал даже не сам факт открытия школ и детских садов, а точная дата, когда это должно произойти. Ключевым в деликатном вопросе стало мнение Йоава Галанта, министра просвещения.

Эпидемиологи, в свою очередь, предупредили о последствиях, которыми чревато преждевременное открытие учреждений образования. Оно, убеждены эксперты, может привести к скачку заражаемости и даже летальности в кругу молодых людей. Аналогичную точку зрения, впрочем, разделяет и Ран Балицер, руководящий экспертной группой «Маген Исраэль». Невзирая на темпы вакцинации, предупредил он, общество находится в довольно шатком положении. Коэффициент заражаемости уже больше единицы, а послабления в сфере образования только спровоцируют его рост.

В таком случае молодые пациенты займут в лечебницах места возрастных, поскольку последние уже получили прививки и имеют защиту. Поначалу, по прогнозам профессора, благодаря высоким темпам иммунизации населения показатель заражаемости пойдет на снижение, однако это случится не далее как в марте, а, возможно, и позже. Следовательно, нужна максимальная осторожность в принятии дальнейших решений по карантину. С подобным мнение солидарен и премьер-министр Нетаньягу.

О крайней осторожности говорил и Нахман Аш, Главный координатор по борьбе с Covid-19, который также пока не находит оснований для снятия жестких ограничений.

Биньямин Нетаньягу подчеркнул, что сегодня идет серьезная битва между споростью вакцинации и скоростью распространения в стране британского штамма вируса. Перед правительством стоит цель – привить порядка 95% населения в возрасте 50 плюс. Планируется приложить максимум усилий, чтобы сделать это в ближайшие 2 или 3 недели.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Юлия Эдельштейна, министра здравоохранения, если сейчас открыть школы и детсады, то в ближайшее время рискует остаться под замком все остальное.

Шарон Альрай-Прайс, возглавляющая департамент общественного здравоохранения, также считает, что коэффициент заболеваемости в случае снятия ограничений в сфере образования вырастет до 1.2-1.3, смертей среди молодежи станет больше, а система здравоохранения не сможет справиться с валом тяжелобольных.

В связи с этим Минздрав предлагает в «красных», а также «оранжевых» городах, на долю которых приходится порядка 80 % населения страны, обучать детей начальных и старших классов во дворах школ и через день. То же самое касается и детсадов.

Занятия можно возобновить только при условии, что дети будут находиться на открытом воздухе в разделенных на «капсулы» классах.

Подростки в «желтых» и «зеленых» населенных пунктах приступят к нормальному режиму учебы – в помещениях и ежедневно, когда правительство примет соответствующее решение. Но в любом случае это произойдет не раньше вторника.

Напомним, ранее мы сообщали что, Израильское лекарство от COVID признано на 90% эффективным в борьбе с коронавирусной инфекцией.