Биньямин Нетаньягу показался в окружном суде Иерусалима, где проходит процесс в отношении его, ровно в 8:54 утра. Компанию премьер-министру, обвиняемому в превышении власти, мошенничестве и коррупции, составили адвокаты Амит Хадад и Боаз Тель-Цур. На процесс также приглашены и другие фигуранты резонансных дел № 1000, 2000 и 4000. Речь идет о супругах Алович, а также издателе Арноне Мозесе. Гособвинителем назначена Лиат Бен-Ари.

Суд распорядился, чтобы Нетаньягу присутствовал на заседаниях как минимум три раза в неделю – пока будет предъявляться доказательная база. Хотя сей факт значительно осложнит его работу на посту главы правительства. Сегодня адвокаты обвиняемого намерены привести аргументы в пользу того, что следствие велось с существенными нарушениями закона.

Тем временем, кстати, около резиденции политика члены сообщества «Эйн мацав» собрали митинг с требованиями организовать «генуборку коррупции» в государстве. В частности, они выложили у входа три ковра – по количеству дел против Нетаньягу – и дали слово почистить их сразу же после того, как премьер отправиться из резиденции в суд.

В самом начале заседания Биби заявил, что поддерживает письменный ответ своих защитников, представленный накануне на обвинительное заключение. Затем премьер-министр в очередной раз отверг свою виновность во вменяемых ему преступлениях, поблагодарил присутствующих и покинул стены суда.

Отметим, в преддверии процесса очень многие коллеги по цеху выказали главе правительства слова солидарности. Среди таких, к примеру, Мири Регев, министр транспорта. Она написала политику, что, как и другие израильтяне, не верит в его виновность.

Сам Нетаньягу накануне призывал своих сторонников не ходить в суд. Разумеется, он ценит поддержку близких по духу людей, но в период бушующей эпидемии это небезопасно для здоровья. К слову, зал заседаний в иерусалимском окружном суде специально модернизировали с учетом коронавирусных ограничений. Планировалось, что на процессе будут присутствовать не более 27 человек, для прессы проведут прямую трансляцию в соседнем помещении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, это второй раз, когда Нетаньягу почтил суд своим личным присутствием. До этого он посетил заседание в минувшем мае во время оглашения обвинения.

По делу № 2000 глава кабмина оправдывал себя тем, что всего лишь не успел вовремя отказать Мозесу на предложение о так называемой взятке. Касательно дела 1000 он настаивал на своих дружеских отношениях с предпринимателем Арноном Милченом и на том факте, что подарки от друзей по закону не запрещены.

По данным прессы, адвокаты обвиняемого подготовили прошение о переносе заседания на март – как раз когда в стране финиширует предвыборная гонка в Кнессет. Поскольку судебный процесс, убеждены защитники, может сказаться на ее результатах.