Статистика, отражающая экономическую деятельность физлиц и организаций, не перестает удивлять. По данным Центрального статбюро страны, финансовая активность в прошлом месяце возросла, а налоги превысили показатель аналогичного периода прошлого года. Деловая инициатива развернулась во всех сферах: торговле, услугах и промышленности. Это притом, что большая часть бизнеса, в связи пандемией, ушла в тень. Кроме того, согласно данным Таможенного управления, на подъем пошел и потребительский рынок Израиля.

Предприятия закрыты, люди сидят по домам, а денежки капают. Такое возможно? Выходит, что да. По крайней мере, если открыть статистику. Так в минувшем январе объем налоговых сборов вырос на 0.7 миллиарда шекелей по сравнению с первым месяцем 2020 года, когда в казну поступило 33,3 миллиарда. Это опубликовал минфин.

Экономический рост отмечается и по другим показателям. В промышленности деловая активность возросла до 20,9%, хотя в сентябре было 8%. На 3,8% взлетел объем производства, хотя в декабре он составил 0,1%, а в ноябре и октябре вообще наблюдался спад. На 3,4% повысились объемы продаж, хотя декабрьская цифра держалась на отметке 0,2%, ну а двумя месяцами ранее так же наблюдался минус. 13,1% – это рост строительства, 12,1% – сфера услуг. Негативные тенденции сохраняет только гостиничный бизнес, где с начала года продолжилось падение.

Эксперты отмечают, что в стране увеличилась продажа продуктов питания, товаров первой необходимости, а также бытовой техники и новых авто, импорт которых, согласно статистике от таможни, в январе заметно вырос. Ни много ни мало – на 17%. А еще таможенники сообщают о росте импорта холодильников – на 49% и посудомоек – на 79%. Общие объемы импорта в прошлом месяце составили 6,3 миллиарда долларов, что превышает прошлогодний январь на 5%.

Рост объемов импорта легковых авто таможня объясняет снижением курсов иностранных валют к шекелю, а также уменьшением объемов поставок машин во всем мире, в связи с пандемией. Вероятно, есть и другие причины. К примеру, нежелание жителей Израиля пользоваться общественным транспортом в условиях эпидемии. А, может, просто, как говорят в народе, так совпали звезды. Но как тогда объяснить увеличение спроса на другие товары в то время, когда экономика велит затягивать пояса? Быть может, из-за роста доходов игроков черного рынка? По данным Налогового управления, оборот там достигает 280 миллиардов шекелей в год. А это порядка 20% от всего объема производства.

Напомним, ранее мы сообщали получат ли израильтяне обещанные правительством деньги?

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу