Вероятно, власть имущие считают, что жесткие ограничения придуманы вовсе не для них. Пока Минздрав обсуждает вероятность введения четвертого по счету локдауна на Пурим, президента страны Реувена Ривлина уже второй раз ловят на несоблюдении карантинных мер. Но обо всем по порядку.

О том, что на праздник Пурим, который уже не за горами, есть риск введения нового «герметичного» карантина, прессе рассказала Шарон Эльрой-Прайс, возглавляющая отдел общественного здравоохранения. В минувшем году, напомнила она, праздничные вечеринки стоили стране человеческих жизней, поскольку как раз тогда произошли массовые заражения коронавирусом по всему Израилю.

Чтобы избежать такого сценария нынче, Минздрав и Минобразования обсуждают возможность вновь вести жесткие ограничения на Пурим. К ведомствам примкнули также религиозные общины и ультраортодоксальные фракции. Все вместе ищут оптимальные варианты развития ситуации. Решение о повторном закрытии учреждений и организаций будет принято, по словам доктора Эльрой-Прайс, если эксперты поймут, что иного выхода нет.

Для того, чтобы спокойно отпраздновать Песах, добавила она, нужно свести на нет все массовые мероприятия и дружеские визиты на Пурим. Впрочем, на фоне подобных заявлений очень противоречиво выглядит сообщение о том, что президент Израиля в очередной раз нарушил карантин, за который сам же неоднократно ратовал.

По информации радио «Галей-ЦАХАЛ», Реувен Ривлин был замечен в числе участников похоронной процессии, которая собрала свыше сотни человек. В то время как по правилам на открытом воздухе позволено до 20-ти. Источник поясняет, что умер шурин президента, с которым последний был в теплых отношениях довольно долгие годы. Канцелярия главы государства тут же заверила, что мероприятие было согласовано с Минздравом и прошло с соблюдением всех противовирусных рекомендаций.

К слову, 7 января, как раз когда в Израиле начал действовать локдаун, Реувен Ривлин призвал население неукоснительно придерживаться установленных ограничений, заявив, что карантин обязателен для всех. Однако своим же поведением продемонстрировал пример обратного – причем уже во второй раз.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впервые глава государства оскандалился в апреле 2020-го, когда выяснилось, что он отпраздновал Песах с дочерью и ее семьей в президентской резиденции. Несмотря на действующий запрет на присутствие в доме «другого человека». Правда, за этот эпизод Ривлин все же извинился перед общественностью, пояснив свой поступок тем, что после ухода в мир иной супруги дети – единственные, кто помогает ему по праздникам и выходным.

Любопытно, но как раз тогда же в интернете появился и снимок премьера Нетаньягу рядом с сыном Авнером во время пасхального Седера. Фото, как и предполагалось, наделало много шума. Окружение главы правительства подчеркнуло, что Авнер проживает не в резиденции, а по соседству и регулярно гостит у родителей, следовательно, является частью одной семьи. Он к тому же не пренебрегает рекомендациями Минздрава в период пандемии

Напомним , ранее мы сообщали ортодоксы призывают власти открыть синагоги перед праздником Пурим.