Кому война, кому мать родная. Армия обороны провела учения на северной границе, имитируя боевые действия с Ливаном. А группа недобросовестных жителей нашей страны уличена в производстве и продаже ракет одной из азиатских стран. В настоящее время их допрашивают.

«Грозовая буря». Так называются маневры, проверяющие умение Северного командования оперативно реагировать на всплески насилия у границы. Учения проводилось сухопутными войсками совместно с ВМС и ВВС, а также подразделениями корпуса «C4I», который занимается телекоммуникационным обеспечением Армии обороны. Кроме того, было налажено взаимодействие с полицией, Управлением кибербезопасности и разведки. Силовики отрабатывали не только слаженность действий разных родов войск, но и вариант ведения многодневный боевых действий.

В пресс-релизе сообщается, что в среду учения посетил начальник штаба Армии обороны, генерал-лейтенант Авив Кохави. Он прибыл с проверкой готовности армии к обороне, наступлению, оперативным инцидентам, возникающим на рубеже. Кроме того, Кохави интересовало наращивание сил, способных быстро применять артиллерию для защиты населенных пунктов севера. Высокий уровень боевой подготовки войск отметил бригадный генерал Шломи Биндер, командующий дивизией «Ха-Галиль»:

– Проведенные маневры способствовали росту готовности наших подразделений против группировки «Хизбалла». Мы не перестанем наращивать боеготовность войск и их штабов к военным действиям, которые могут длиться много дней. Продолжим учиться, совершенствоваться, с учетом понимания необходимости вести наступательные действия.

И вот на этом фоне идет допрос двадцати израильтян, подозреваемых в производстве и последующей продаже ракет с подробной документацией к ним одной из стран Азии, которую пока не называют в интересах следствия. Среди них – бывшие работники «оборонки» и высокопоставленные чины ЦАХАЛ. По оперативным данным, ракеты продавались в страну, которая не является нашим врагом. Впрочем, в службе безопасности опасаются, что оружие может попасть в руки противников Израиля.

Следователи подозревают группу израильтян в преступлениях против госбезопасности и нарушении законодательства об оборонном экспортном контроле. Вдобавок им инкриминируют отмывание денег и ряд других экономических преступлений. Шабак проводил расследование несколько месяцев, совместно с «Лахав 433», а также министерством обороны. По данным следствия, торговцы получали большие суммы, которые переводили транзакциями на разные счета.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, ранее мы сообщали что в Израиле начинаются совместные с США маневры, которые могут стать последними.