В русскоязычном сегменте количество привитых составило лишь 24%, а порядка 49%, как выяснилось из опроса The Marker, в принципе не желают вакцинироваться. Таким образом, доля репатриантов из бывшего СССР, получивших обе дозы вакцины, оказалась ниже средней по стране в целом (сегодня эта цифра равна 36%). Ярых противников прививок среди упомянутой категории больше даже по сравнению с ортодоксами. К примеру, там не хотят прививаться 42%. Одна из причин – недостаток информации на родном языке.

В больничных кассах неутешительную тенденцию связывают с недоверием к властям, которое присуще большинству выходцев из страны Советов, сомнениями по поводу всего бесплатного, раздаваемого под эгидой государства. На решение по поводу вакцинации также влияет огромное количество фейков, гуляющее в русскоязычном сегменте социальных сетей.

Однако по мнению депутата Константина Развозова, львиная доля вины в сложившихся обстоятельствах лежит как раз на информационной службе ЛАПАМ. Именно она отвечает за публикацию в прессе разъяснительных материалов официальных министерств и ведомств.

Развозов решил в корне преломить ситуацию. Сегодня он лично составил письмо в адрес главы ЛАПАМ Боаза Стемблера. В нем депутат потребовал увеличить количество русскоязычных публикаций, которые поясняют важность прививочной кампании.

Согласно статистике Кнессета, за пандемию ЛАПАМ израсходовал на такие выступления в медиа всего лишь 1% от общего бюджета. Это при том, что на долю «русских» израильтян приходится порядка 20% населения – не менее миллиона жителей, подчеркивает Развозов. Так, например, в минувшем году русскоязычные публикации обошлись информационной службе в сумму около 2,7 миллионов шекелей, в то время как на арабов было потрачено в четыре разы больше – 9,6 миллионов. Во время пандемии и нарастающих темпов вакцинации такая разница может быть чревата серьезными последствиями.

В своем ответе, который поступил спустя пару часов после запроса, ЛАПАМ проинформировала: касательно разъяснительных материалов служба тесно взаимодействует с Минздравом страны, а необходимая информация исправно публикуется на языках всех этнических групп, населяющих Израиль, в том числе и на русском. Тем не менее служба намерена все-таки увеличить количество русскоязычных выступлений в прессе – для уменьшения страха перед вакцинацией. Этот вопрос планируется поднять на совещании со специалистами Минздрава.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем, согласно свежей статистике, первую дозу вакцины Pfizer уже получили свыше 3,6 миллиона человек, примерно 69 тысяч из них сделали прививки за прошедшие сутки. Обеими дозами вакцинированы 2,3 миллиона, порядка 70 тысяч – за минувшие сутки.

Количество полностью привитого населения составило более 25%. Если говорить исключительно о взрослых, показатель тех, кто уже сделал обе инъекции, достиг 35%.

К слову, на этой неделе Израиль немого сдал позиции по темпам массовой вакцинации и утратил мировое лидерство в этом плане. Обойти страну по данному показателю удалось Арабским Эмиратам.