Согласно сегодняшней сводке Минздрава, в стране пошло снижение положительных тестов на Covid-19. Появились новые данные об эффективности вакцинирования. Вместе с тем, антипрививочники не собираются понижать градус своей кампании, «взрывая» интернет новыми откровениями об опасности вакцины. К примеру, бешеную популярность получил фильм ковид-диссидента доктора Лоуренса Палевского, посвященного этой теме. Премьер и министр здравоохранения уже выразили очередные негодования в адрес тех, кто противится массовым прививкам от коронавируса.

По данным исследовательской группы «Fake reporter», изучающей действия антипрививочников, на сегодня в Израильском сегменте Фейсбука создано свыше семь групп общей численностью около 16 тысяч пользователей, которые распространяют фейки о ковиде и вакцинах. Сразу после эпидемии их было свыше 10, но социальная сеть уже удалила пять. Эти сообщества тайные, недоступные постороннему взгляду. Они уже вызвали на себя порядка трех тысяч жалоб.

К наиболее многочисленным можно отнести «Шекрону» с участием более 1,5 тысяч пользователей, «Нет ковида – есть единство», где состоит 4800 человек и «Снимаем маски», насчитывающем 6500 юзеров. Буквально накануне в последней названной было написано, что больницы сознательно завышают показатели смертности, дабы получить выгоду от дивидендов. Это – фейк.

Группы отрицают не только вакцинирование и «зеленый стандарт», но и само существование эпидемии, развивая конспирологические теории заговора, очень популярные в странах третьего мира и диктаторских государствах, как Северная Корея, Туркменистан, где на государственном уровне официально не признают наличие Covid-19 или Беларусь, президент которой называл пандемию психозом и заговором мирового закулисья. Правда, сегодня Лукашенко посоветовал белорусам еще и смартфоны не покупать, чтобы через них за народом не наблюдали американцы. Так что израильские борцы с вакциной оказались в очень хорошей компании.

Что интересно, несмотря на полное или частичное отрицание ковида на государственном уровне, а также построения конспирологических теорий заговора, даже в Туркменистане идет масштабная вакцинация населения, а для медиков прививка и вовсе обязательна. В Беларуси тоже набирает обороты прививочный процесс. В обеих странах закуплена российская вакцина «Спутник V».

Исследование «Fake reporter» выявило много фейковых и ботовых страниц в антипрививочной среде. Управляют ими, по версии расследователей, другие люди. Главная цель агитаторов против вакцины – пожилое население, которое активно пользуется WhatsApp. Именно через этот мессенджер распространяются фейки с Фейсбука.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Удар по массовому вакцинированию наносят и реальные персонажи. Например, доктор Палевский, прочитавший на камеру лекцию о вреде прививок. Иммунологи уже комментируют манипуляции, которые содержатся в этом выступлении. Например, фейк о том, что при испытании вакцины «Moderna» умирали животные. На самом деле такого не было. Или утверждение, мол, вакцина не препятствует заражению окружающих. На самом деле ситуация до конца не изучена. Смерти, факты аутизма и бесплодия, которые, по словам лектора, вызывают вакцины тоже не подтверждаются.

По мнению большинства сторонников вакцинации, с антипрививочниками нужно работать методами убеждения населения. Как можно активнее знакомить людей с необходимостью прививаться. Впрочем, наряду с этим есть и вариант принуждения. На него намекает глава Минздрава Юлий Эдельштейн, комментируя отказы от вакцинации.

Так глава Минздрава заявил, что израильтяне, которые не сделают прививку, не будут допущены на стадионы и в спортзалы. 12 канал сообщает, что по распоряжению Эдельштейна, разработанному совместно с советником правительства Авихаем Мандельблитом, некоторые общественные места с 23 февраля откроются только для тех, у кого есть «зеленые паспорта».

А премьер Нетаньяну добавил, что неизвестно, исчезнет ли иммунитет от прививки через полгода, как утверждают скептики, однако система здравоохранения уже сегодня может быть разрушена из-за отказов вакцинироваться. Соответственно, большее число пациентов не получит лечения, утверждает глава правительства.

Впрочем, согласно статистике, вакцинация все-таки работает. Так количество пациентов в возрасте 60+, попавших в больницы с коронавирусом резко снизилось, о чем публикует сайт «Our World in Data». Это при том, что около 80% израильтян данной возрастной категории привились. По данным Минздрава, пошло на спад и количество положительных тестов на Covid-19.