С момента фиксации первого случая заражения в феврале минувшего года 714.056 израильтян переболели коронавирусом, это около 8 % населения. Так, согласно данным, обнародованным сегодня утром, инфекцию перенес каждый 13-й житель страны. Чаще всего инфицированных выявляли в ортодоксальной среде.

Наибольшее соотношение переболевших к общей численности населения   наблюдалось в Модиин-Илите, там инфекцию перенесли 30% человек. В Эльаде и Бней-Браке коронавирусом заразились свыше 21% жителей – или каждый пятый. В Бейтар-Илите количество пациентов с «короной» достигло 19,7% от всех жителей. В столице Израиля Иерусалиме переболело 12% населения, это, если точнее, каждый восьмой местный житель.

Тель-Авив и Хайфа в целом продемонстрировали менее тревожные показатели. Например, в Хайфе число пациентов с инфекцией составило 4,91%. Здесь, грубо говоря, переболел каждый двадцатый. Процент инфицированных ниже 4 отмечен в Рамат-Гане, Кфар-Сабе, а также Герцлии.

Соотношение числа больных к общему количеству населения обеспечило Израилю 9 место в мире по данному показателю. В списке опередивших – США, Словения, Андорра, Чехия и другие. Однако текущее положение вещей можно объяснить и огромным количеством исследований на коронавирус, проводимых в стране.

К слову, о последних – меньше всего анализов на выявление инфекции приходится на арабский сектор: Рахат, Бака эль-Гарбия, Умм эль-Фахм, Тайбе и прочие.

А вот меньше всего летальных исходов в результате «короны» отмечено в Бат-Яме – 169 человек. Тамра, Кирьят-Ям и Акко продемонстрировали 0,1% умерших по причине инфекции от всего населения. То есть на тысячу жителей этих городов по крайней мере один человек умер от коронавируса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лидером по количеству зараженных стал, разумеется, Иерусалим. В течение года там было выявлено 114.329 больных. На втором месте с 45.054 пациентами – Бней-Брак, затем идет Модиин-Илит и 23.564 больных. Далее следует Ашдод – 22.144 перенесших инфекцию. Тель-Авив, несмотря на то что считается вторым по величине израильским городом, в этом рейтинге всего на пятой позиции – там зафиксировано 21.474 больных.

За минувшие сутки в стране было выявлено 5543 новых носителя «короны», проведено более 76 тысяч тестов. Что касается первичных исследований, порядка 7,5% из них – положительные.

Активных пациентов сегодня насчитывается свыше 67 тысяч, состояние 1040 из которых расценивается как тяжелое. По данным Минздрава, 322 человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Умерло от коронавируса 5266 израильтян.

При этом вакцинацию первой дозой прошло 3,7 миллиона человек, а второй – 2,3 миллиона.

Напомним, ранее мы сообщали что, в стране опять меняется порядок въезда и выезда из заграницы