Жители страны, преодолевшие оба этапа вакцинации и теперь безопасные для окружающих, получат подарок от Минпромышленности и торговли. Ведомство выступило с инициативой создать для привитых кредитную карту с нестандартными условиями использования. Министр Амир Перец как раз обсудил детали с представителями финансовых гигантов – а это Isracard, Viza Cal и Max, которые настроены поучаствовать в выпуске подобного продукта.

Его, предположительно, назовут «Зеленая карта». Возможности карты планируется вывести за рамки привычного понимания кредитки, хотя в Минпромышленности настаивают именно на этом термине. По факту же новый продукт будет представлять собой дебетовую карточку, на которую разрешено зачислять неограниченное количество средств. При этом, обещают в ведомстве Переца, держателю будут обеспечены привлекательные условия от перечисленных кредитных компаний, а также различные скидки и бонусы от крупных субъектов торговли.

Скидка будет гарантирована даже в той ситуации, когда обладатель «Зеленой карты» предпочтет рассчитаться другой кредиткой. В подобных ситуациях новинка станет чем-то вроде билета клуба потребителей и документа, подтверждающего наличие у держателя прививок от коронавируса. Клиент при этом вправе сам решать, в какой из компаний ему заказать волшебный «пластик».

Создание «Зеленой карты», не скрывают в Министерстве промышленности, должно стать очередным стимулом для граждан, которые все еще не определились с вакцинацией. Ну а, с другой стороны, кредитные компании и субъекты торговли получать шанс приумножить количество своих клиентов.

Планируется, что на будущей неделе идею обсудят в Минфине.

Стимулировать население, особенно молодежь, к вакцинации намерено также и Министерство здравоохранения. Так, Юлий Эдельштейн озвучил инициативу устроить грандиозное мероприятие для лиц, которые уже получили обе дозы прививки. Это будет концерт либо же футбольный матч с тысячей зрителей. Разумеется, исключительно привитых. Таким образом Эдельштейн планирует образумить сомневающихся и показать им все прелести возвращения к нормальной жизни.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем юрсоветник Авихай Мандельблит представил правительству отчет о том, куда законом разрешено не допускать противников вакцинации. В частности, для данной категории израильтян, среди которой немало русскоязычного населения, останутся закрытыми предприятия общепита, тренажерные залы, отели, спортивные и культурные мероприятия. Причем в данном случае, подчеркивает Мандельбит, даже отрицательного теста на коронавирус, сделанного за 48 часов, будет недостаточно, ведь за столь продолжительно время человек может заразиться. Единственная панацея, по его мнению, только вакцина.

Ее противники смогут посещать лишь супермаркеты, аптеки, школы и детсады. Скорее всего, говорится в заключении юридического советника, они также смогут пользоваться услугами уличных магазинов и общественного транспорта, бывать на рынках.

Напомним, ранее мы сообщали о безработице в Израиле: у кого больше шансов вернуться к труду.