Разведка донесла о том, что ситуация с заболеваемостью Covid-19 в стране, вопреки опасениям некоторых должностных лиц, продолжает улучшаться. Это следует из отчета информационного центра знаний о коронавирусе при АМАН.

О положительной динамике свидетельствует, во-первых, уменьшение количества «красных» городов. Еще неделю тому их насчитывалось 89, сегодня же – 64. Число «оранжевых» зон также снизилось – со 101 до 99. При этом, к сожалению, «зеленых» населенных пунктов не стало больше. Но все еще впереди.

Во-вторых, рванул вниз и коэффициент заражения, который впервые с нынешнего января меньше единицы. Согласно свежей статистике, он составляет 0,85. Это говорит о том, что каждый носитель вируса способен «поделиться» заразой с менее чем 1 человеком. К слову, примерно такую планку (R = 0,8) установил Минздрав в качестве главного условия для снятия ограничений.

В-третьих, суточный показатель новых заражений, по последним данным Минздрава, составляет 1896 человек и является самым низким со второй половины минувшего декабря. На долю положительных результатов исследований пришлось всего 7,8%, в то время как месяц назад эта величина равнялась 10%, а в отдельных районах достигала 20-30%.

В-четвертых, стало меньше больных в тяжелом, а также активном состоянии. В категории 60 плюс этот показатель снизился на 38%, а количество смертей упало на 40%. Кстати, представители пожилого возраста вакцинируются охотнее всего. Во множестве населенных пунктах – до 80%.

Активных пациентов сегодня насчитывается в районе 60 тысяч, хотя месяц тому эта цифра перевалила за сотню тысяч. Количество госпитализированных уменьшилось едва ли не наполовину.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И, наконец, существенно падет показатель заражений в старших возрастных группах. На категорию 60 плюс, согласно отчету АМАН, приходится только 6% новых случаев. Вместе с тем среди людей младше 39 лет он составляет порядка 75%.

Управление военной разведки тем не менее предостерегает, что из-за послабления карантинных ограничений и стремительного распространения среди населения британского штамма уровень заболеваемости может вновь рвануть вверх. Выход представители АМАП также видят именно в вакцинации.

К слову, ведущие производители сыворотки сообщают о том, что вскоре начнут тестировать ее на детях. В частности, к таким испытаниям готовится англо-шведская фармкомпания AstraZeneca, эффективность вакцины которой зафиксирована в районе 70-90%. Это в разы ниже, нежели у препарата из Pfizer и Moderna.

Эксперименты стартуют уже в конце этого месяца. Их участниками станут 240 ребят от 6 и до 17 лет.

Компания Pfizer параллельно будет проводить свои собственные исследования, в которых планируется задействовать порядка 2259 подростков в возрасте 12 – 16 лет. Чуть позже список тестируемых пополнят и дети от 5-ти до 11-ти.

А примерно в середине года к усилиям коллег по цеху присоединится и Moderna. Компания намерена испытать эффективность вакцины на 3 тысячах добровольцев в возрастной группе 12 – 18 лет.

Напомним, ранее мы писали почему русскоязычные в Израиле не хотят прививаться.