Тревоги относительно проведения Пурима выказывали и Минздрав, и правительство. Решение, принятое по итогам совместного «мозгового штурма» не удивляет: на Пурим все-таки введут особые ограничения. Как это будет выглядеть на практике, на вчерашнем заседании рассказал профессор Нахман Аш.

План координатора по борьбе с коронавирусом, отмечают СМИ, скорее всего, будет утвержден. Он подразумевает, во-первых, запрет на костюмированные вечеринки и массовые шествия – как, например, легендарная Адлояда. В закрытых помещениях допускается сбор до 10 человек, на открытых площадках – до 20 и не более.

На праздничных пиршествах смогут присутствовать только члены «ядерной семьи» – то есть те, которые проживают совместно под одной крышей. Исключения составят граждане, которые получили обе прививки.

Согласно плану Аша, на этот Пурим мы не увидим и грузовиков с музыкой, передвигающихся по городским улочкам. Нынче они тоже под запретом.

Синагоги закрывать не планируется, однако на молитву в суммарном количестве допустят до сотни прихожан, которые разместятся в капсулах по 10 человек. Перегородка, разделяющая капсулы, должна быть выполнена из жесткого материала, а не полиэтилена, чем грешат некоторые синагоги и ешивы.

Кабинет коронавируса, кроме того, постановил закрыть для посетителей комплекс около гробницы раби Шимона Бар-Йохая, что на горе Мирон. Многочисленных паломников такое решение вряд ли обрадовало.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, как и родителей дошколят, которые узнали, что детсады будут на выходном не три дня праздника, а четыре. Поскольку третий день Пурима как раз выпадает на субботу, 27 февраля, следующее за ним воскресенье тоже решено объявить днем отдыха.

Несогласие по этому поводу в письме министру просвещения Йоаву Галанту выразил родительский комитет. Дополнительный выходной, считают представители объединения, собьет малышей с ритма.

В принципе, с планом по празднику все предельно ясно, только одно «но»: кто будет контролировать его соблюдение? Особенно в религиозных районах.

Напомним, вчера кабинет коронавируса вновь принимал решения по карантину. Кроме Пурима, на заседании осудили этапы выхода из локдауна и постановили: начать мероприятия не с 23 февраля, как анонсировалось накануне, а с 21-го.

В числе первых к нормальной жизни вернутся уличные магазины и торговые центры, которые будут работать по принципам «фиолетового стандарта» – он регламентирует количество посетителей в закрытых и открытых помещениях, социальное дистанцирование, ношение средств индивидуальной защиты.

Затем для обладателей «зеленого паспорта» распахнут свои двери  музеи и библиотеки. С 19 февраля планируется возвращение в строй синагог, церквей и мечетей – согласно правилам размещения на открытых площадках до 20 человек, на закрытых – до 10.

А с 21 февраля переболевшие и вакцинированные смогут вновь пойти в спортивные и тренажерные залы, заняться фитнесом, поплавать в бассейне, посетить культурные мероприятия. К слову, по поводу семейных выходов в свет – детям в таком случае потребуется отрицательный тест на коронавирус.

Кроме того, 21 февраля в «зеленых» и «желтых» городах вернутся в школьные стены ученики 5 и 6 классов, возобновятся занятия и в 11-12 классах. Аналогичная участь постигнет и «оранжевые» районы, если там будет привито не менее 70% пожилого населения.

Третий этап выхода из локдауна тоже стартует на два дня раньше – с  7 марта.

Напомним, в связи со снятием карантинных ограничений, Министерство здравоохранения приказало готовить больницы страны к наплыву детей с коронавирусом. Чиновники опасаются британского штамма ковида, который, как известно, распространяется быстрее «оригинала» и более заразен.