Основанием для госпитализации будущей мамы стало отсутствие пульса у зародыша. Израильтянку на 25-й неделе беременности доставили в больницу «Ассута». Помимо прочего, она сетовала на неважное самочувствие. Симптоматика очень напоминала ту самую «корону», однако в поликлинике по месту жительства пациентке тест не сделали. Анализ, проведенный уже в больнице, подтвердил опасения: у нее «ковид». А чуть позже, после рождения мертвого ребенка, оказалось, что зародыш тоже инфицирован. Как такое могло произойти, медики пытаются разобраться совместно с Минздравом.

Женщина проживает на юге страны, на попечении у нее находится еще двое детей. Примерно за 2 недели до потенциального заражения будущая роженица прошла комплексное медицинское обследование. По его результатам, беременность развивалась в соответствии с нормами. Если бы пациентка посчитала нужным привиться, уверены в больнице, такого развития событий удалось бы избежать.

Представители медицинских кругов не скрывают: в больницы страны и ранее доставляли потенциальных рожениц с коронавирусом. Но во всех таких историях плод не был инфицирован. А в ситуациях, когда роды завершались гибелью младенца, это не было связано с «ковидом».

По словам представителя больницы «Ассута» Таля Броша, подобные случаи, когда плод заражается от матери через плаценту, – огромная редкость. Тогда да, летального исхода, увы, не предотвратить. Но во всем мире количество подобных историй можно пересчитать по пальцам. Они имели место быть, например, в Бразилии и в некоторых других странах.

Йоси Товбин, зав родильным отделением больницы «Ассута», рассказал, что плацента роженицы была исследована, результаты анализа на «ковид» оказались положительными.

Плацентарная инфекция, которая влечет за собой смерть плода, отметил доктор, на самом деле исключительный случай. Более привычный сценарий – когда заражение малыша происходит уже после появления на свет, в процессе контакта с мамой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

До сих пор в Израиле, разумеется, фиксировались случаи мертворождения детей у пациенток с коронавирусом, однако впервые инфицированными Covid-19 оказались и будущая мать, и вынашиваемый плод.

Напомним, Минздрав рекомендует прививаться будущим и кормящим мамам, а также женщинам, планирующим беременность.

По поводу первого триместра, ведомство предупреждает, что на ранних сроках инфекция может проникнуть через плаценту и причинить вред зародышу. Во избежание нежелательных последствий  медики советуют все же пройти вакцинацию. Хотя в своих первоначальных рекомендациях специалисты Минздрава придерживались противоположного мнения.

Так же читайте, медицинский туризм в Израиле: все что нужно знать.