Отказ от вакцинации оказался чреват для судьи раввинского суда вынужденным «отдыхом». Глава высшего религиозного суда распорядился отстранить непривитого подопечного от его прямых обязанностей. Так называемый «пострадавший» отвечал за обращение в иудейскую веру военнослужащих ЦАХАЛа.

Мнение самого Давида Лау, главного ашкеназского раввина страны, в данной ситуации целиком совпадает с рекомендациями Минздрава. Он считает, что все судьи должны сделать прививки, поскольку работают с людьми. Тем же, кто по каким-либо причинам проявит упрямство и станет подвергать опасности здоровье собеседников, с которыми происходит общение в суде или в тюрьме, на работе не место. Такая принципиальная позиция была изложена в официальном обращении офиса раввина.

К слову, в настоящее время Министерство юстиции обдумывает аналогичный механизм воздействия и на педагогов. Ведомство намерено на законодательном уровне закрепить обязательную вакцинацию для представителей сферы образования. Несогласных угрожают отправить в ХАЛАТ (неоплачиваемый отпуск) или же на удаленку.

К слову, буквально сегодня Юлий Эдельштейн говорил об улучшениях в общей картине заболеваемости. Показатель заражения стал меньше, это, конечно, прогресс, пояснял он, но ситуация по-прежнему далека от идеала. Разумеется, сократилось количество тяжелых пациентов и новых случаев заболевания, вакцинация набирает темпы, однако осторожность все же не повредит.

Сегодня число привитых планирует перевалить за отметку в 4 миллиона, 2,6 миллиона из них успешно преодолели оба этапа вакцинации. Вчера список получивших прививку пополнили 156 тысяч человек, но положение дел все еще не нормализовано, резюмировал Эдельштейн.

Тем временем своими размышлениями о пользе или вреде прививок с изданием «Вести» поделилась семейный врач Елена Лейбович, которая работает в больничной кассе «Маккаби». Медик рассказала, что едва ли не ежедневно слышит от своих пациентов вопросы по поводу того, стоит ли прививаться, и что опаснее – побочные эффекты после инъекции или же пресловутый коронавирус, который, к слову, у многих протекает в легкой форме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Елена Лейбович развенчала существующие стереотипы, заявив, что это вовсе не «легкая вирусная инфекция», а коварный недуг, приводящий даже к инвалидности. Он поражает людей независимо от количества прожитых лет – вплоть до самых юных возрастов. Единственная защита, считает врач, это все-таки прививка. Поэтому не следует верить фейкам в интернете о неэффективности вакцины.

Разумеется, побочные эффекты случаются, но они хорошо изучены и не представляют большой опасности. Это, главным образом, боль в месте инъекции, слабость, в отдельных случаях возможны головные боли или повышение температуры тела, легкие аллергические реакции.

Напомним, ранее мы сообщали, что больницы страны готовятся к наплыву детей с коронавирусом.