Экономический план помощи уязвимым слоям населения и бизнесу от Нетаньягу и Каца, в рамках которого каждому взрослому обещали выплатить по 750 шекелей, не нашел поддержки у «Кахоль-Лаван». Лидер партии Бени Ганц отказался участвовать в обсуждении программы, назвав ее «предвыборной взяткой». Таким образом альтернативный премьер в буквальном смысле сорвал назначенное на сегодня заседание кабмина, где должны были представить «фейковый», по его мнению, план – не имеющий ни источников, ни критериев финансирования.

Некоторые «однопартийцы» Ганца по «Кахоль-Лаван» также высказались по поводу инцидента. Так, например, Хили Троппер, министр культуры, заявил в беседе с прессой, что Бени Ганц отказывается быть частью мира уловок, а предложенная программа в действительности не имеет бюджета.

Чтобы продвигать ее и дальше, согласно коалиционным соглашениям, глава правительства и министр финансов должны были заручиться согласием Бени Ганца и «Кахоль-Лаван». В утреннем эфире «Галей ЦАХАЛ» Исраэль Кац призвал оппонентов одобрить инициативу, стоимость которой оценивается в 15 миллиардов шекелей. По поводу критики Ганца, он сообщил, что программа поддержки всегда значилась в бюджете и к даче взяток не имеет отношения.

Вместе с тем аналитики пока теряются в догадках, из каких же все-таки ресурсов будут выплачиваться дотации. Напомним, в плане, озвученном 24 января, помимо единоразовых пособий малоимущим семьям, значилась также помощь безработным, инвалидам и предпринимателям.

Сыр-бор вокруг обещанных денег разгорелся еще несколько дней тому назад. В «Кахоль-Лаван» убеждены, что данные меры только навредят не окрепшей после локдауна экономике страны. От неоправданных шагов разработчиков программы предостерег и юрсоветник Авихай Мандельблит, посчитавший широкий жест «экономкой выборов».

Сам же Биньямин Нетаньяху в ответ на критику оппозиции поспешил разразиться праведным гневом. Он назвал Ганца безответственным, заявив, что подобные ему бюрократы выступают против нации. Премьер-министр провел параллели: дескать, вакцину ведь не запрещено ввозить из-за выборов, потому что умирают люди. Так почему нельзя выделить финансовую помощь, вопрошает он, если умирает бизнес.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Стоит отметить, что финансовая программа взаимопомощи населению, составленная Нетаньягу и Кацем, не включена в структуру экономических мер по борьбе с «ковидом» и его последствиями. Скорее всего, ее воплощение на практике потребует принятия отдельных законов. А тут уже противодействие может оказать правительственный юрсоветник Авихай Мандельблит.