Чтобы ускорить темпы вакцинации, которая в ультраортодоксальном секторе изначально продвигалась очень медленно, на прививочных пунктах взяли на вооружение своеобразную систему бонусов. Желающих получить дозу вакцины угощали вкусностями, приглашали в кафе и соблазняли «вечеринками».

Например, на минувшей неделе свидетелями небывалой щедрости стали жители Бней-Брака, которые явились на прививочный пункт в четверг вечером. Все они получили в качестве подарка по тарелочке чолнта, ароматную выпечку и напитки.

На этой неделе в «меню» красовалась уже большая пицца, которой поощряли местное население за проявленную лояльность к процедуре вакцинации.

Жителей Бейтар-Илита сладостями и сдобой, конечно, не подкупали. Зато выдали карточки с особой молитвой: ее необходимо было прочесть перед прививкой.

В борьбе за очередного привитого, как оказалось, все средства хороши. Особенно доставка вакцины на дом, ведь многие игнорируют процедуру исключительно из-за банальной лени: просто в тягость куда-то записываться и ехать. Но если ты не идешь за вакциной, видимо, посчитали специалисты в сфере здравоохранения, тогда вакцина идет к тебе. Например, для учащихся ешив ее лично подвозили несколько мобильных пунктов вакцинации МАДА. Эти передвижные «иммунизаторы», на минуточку, позволяют сделать до 200 прививок в день.

«Подкормить» посетителей прививочных пунктов решили и в Тель-Авиве. Там пришедших поощряли пиццей и кофе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Холоне устроили импровизированную «вечеринку» для молодых людей, куда пригласили ди-джея и раздавали ваучеры в кафе-мороженое.

В глобальной паутине, к слову, разлетелись слухи об аналогичной «тусовке» в Петах-Тикве. Она анонсировалась как «русская вечеринка» с традиционным набором национальных деликатесов –блинов да пирожков. Однако на сайте мэрии подтверждений такой рекламе не нашлось.

Впрочем, противовирусные «гостинцы» достались не только ультраортодоксам. До тысячи доз «Спутника», подаренных Россией, с подачи Нетаньягу отправились сегодня утром в Газу. Маршрут следования груза был проложен через КПП «Эрез».

Известно, что палестинцы просили передать до 2 тысяч доз российской сыворотки от коронавируса, однако Израиль презентовал лишь половину от желаемой цифры.

А тем временем в Минздраве обсуждают перспективы вакцинации переболевшего ковидом населения. И поясняют свои предостережения тем, что сегодня новые штаммы Covid-19 распространяются едва ли не со скоростью света. Они подвергают опасности здоровье людей, которые переболели несколько месяцев назад. Только прививка, считают эксперты ведомства, обеспечит дополнительный «барьер» для вируса.

Скорее всего, окончательное решение по этому поводу озвучат в ближайшее время.

Напомним, ранее сообщалось что, судью раввинского суда отстранили от работы из-за нежелания прививаться.