В начале марта планируется открыть авиасообщение. Министерство транспорта прорабатывает детальный план этого процесса, в котором будут прописаны условия возобновления полетов. Приоткроем завесу тайны: вакцинированным пассажирам обещают значительные привилегии. «Отказники» же по-прежнему будут обращаться за специальным разрешением, чтобы сесть на борт.

В рамках программы идет речь о том, чтобы сформировать раздельные предполетные маршруты для привитых и непривитых. Соответственно, паспортный контроль и регистрацию представители этих категорий будут проходить порознь. Для таких целей появятся особые стойки. Аналогичные правила распространятся и в отношении прибывающих пассажиров. Смысл в том, поясняют в Минтрансе, чтобы максимально изолировать население, получившее прививки, от потенциальных разносчиков инфекции.

С авиаперевозчиком «Эль-Аль», например, ведомство уже обсудило перспективы создания так называемых «зеленых маршрутов» –  рейсов, попасть на которые смогут только вакцинированные или переболевшие пассажиры.

Минздрав в свою очередь понимает, что пора бы уже постепенно выводить из карантина Бен-Гурион. Однако у ведомства есть собственное видение этого процесса. И собственные условия. В их числе – обязательная установка на телефон пассажира приложения, которое будет отслеживать геолокацию, то есть перемещения в режиме реального времени. Это необходимо для того, поясняют в министерстве, чтобы установить при необходимости потенциальные цепочки заражения. Идея, впрочем, требует юридических обоснований.

Напомним, Бен-Гурион был закрыт на карантин 24 января по причине опасения распространения новых штаммов вируса внутри страны. Покидать и прибывать в Израиль разрешается только его гражданам и в исключительных случаях. С 14 февраля пассажиропоток решено было увеличить до 2 тысяч человек ежедневно. По возвращении из-за рубежа большинство отправляется в 10-дневную самоизоляцию в специально оборудованные под эти цели гостиничные номера.

Впрочем, до места размещения, как оказалось, доезжают далеко не все. Курьезный случай произошел недавно по пути в корона-отель «Grand Court», расположенный в Иерусалиме. В салоне автобуса, который должен был доставить в карантин вернувшихся из зарубежных поездок израильтян, было чуть боле 20 пассажиров. А до конечной точки доехало лишь 12. Остальные убежали по дороге, когда водитель сделал вынужденную остановку: он плохо знал маршрут. Выяснилось, что такие ситуации отнюдь не редкость.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но прежде чем решиться на отчаянный шаг, следует помнить, что штраф за самовольный «побег» из самоизоляции составляет 10 тысяч шекелей. Когда беглецы будут установлены, их кошелек, вероятно, станет тоньше как раз на эту сумму.

А пока все ждут открытия главных воздушных ворот страны, Израиль накрывает снегом, сообщается о первых происшествиях.