Дамаск ведет переговоры с Израилем по поводу возвращения домой молодой жительницы Модиин-Илита. Об этом сегодня сообщило информагентство сопредельной страны. Женщина, принадлежащая к ультраортодоксам, двумя неделями ранее нелегально перешла границу в районе Кунейтры. Как сообщают официально, по ошибке. Сейчас она задержана, а сирийцы пытаются обменять нарушительницу на двух своих граждан, заключенных в израильской тюрьме.

Еще вчера вечером в интернете прошли слухи о каком-то «движении» на северных границах. Говорилось об экстренном созыве военно-политического кабинета. Сегодня все более-менее выяснилось. Остается только вопрос: что делала молодая ультраортодоксальная женщина на границе, каким образом перешла ее и, главное, зачем? О шпионском следе говорить вряд ли приходится, так что остается ждать хотя бы официальной версии.

С учетом того, что Израиль фактически воюет с Сирией, то нарушительницу от незавидной судьбы, возможно, спасло участие российской стороны. По крайней мере официальное агентство SANA Сирии сообщает: Дамаск хочет обменять двух своих террористов группировки «Сынов оккупированных Голан» на задержанную израильтянку при посредничестве России. Источник докладывает, что соседи собираются вернуть к себе на родину Нахаль аль-Маката и Диаба Каамуза.

Каамуз приговорен к 14 годам тюрьмы за попытку теракта возле Хайфы. В материалах уголовного дела говорится, что его отец, активист Хизбаллы и по совместительству наркоторговец бежал в Ливан в 2006 году. Оттуда он связался с сыном и предложил ему использовать наркомаршруты, пролегающие через границу Израиля с Ливаном, для переброски взрывчатых веществ. В итоге теракт не удался. Диаб был пойман и получил срок. Еще один плохой парень, аль-Макат, собирался передать сирийцам сельчанку Нахаль аль-Макат, проживающую в селении Мадждаль-Шамс. По версии агентства SANA она была приговорена «оккупационным судом» на три года тюрьмы за подстрекательство.

После того, как вчера просочилась информация об экстренном правительственном совещании, военная цензура позволила опубликовать скупые сведения о переговорах с руководством России по каким-то гуманитарным вопросам, касающимся взаимоотношений нашей страны с соседями.

А еще всплыл факт. Нетаньягу, Ганц и Ашкенази обсуждали тот же вопрос с московскими коллегами: Путиным, Шойгу и, соответственно, Лавровым. Кроме того, в российской столице встретились посол Израиля Алекс Бен-Цви и Михаил Богданов – замминистра иностранных дел РФ. Ранее предполагалось, что речь на переговорах шла о поисках и возвращении на родину останков израильских солдат, погибших в боях на территории Сирии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, в конце января террорист напал на военнослужащую в Самарии.