Несмотря на усилия правительства по возвращению израильтянки, задержанной в Сирии за незаконный переход границы, ее возвращение на родину откладывается. Женщину намеревались обменять на двух террористов, заключенных в нашей стране. К посредничеству подключилась даже Москва. Но переговоры с Дамаском зашли в тупик. Преступники отказались от депортации.

Дело о захваченной в Сирии израильтянке обрастает новыми подробностями и, во многом из-за отсутствия достоверной информации из официальных источников, становится похожим уже не столько на шпионскую драму, сколько на мексиканский сериал. Главное, чтобы не дошло до ситкома с участием первых лиц.

Итак, напомним 25-летняя женщина из селения Модиин-Илит двумя неделями ранее нелегально перешла границу Израиля, попав в Сирию, введя в замешательство силовиков сопредельного государства. Даму взяли под стражу, справедливо предположив, что она явно не за ягодами отправилась на минное поле. Имея на руках козырь в виде задержанного офицера ЦАХАЛа или шпиона Моссада, можно было требовать серьезный выкуп.

По данным сирийских СМИ, именно Дамаск инициировал обмен задержанной на двух террористов, осужденных в Израиле – Диаба Кахмуза из Раджара и Нихаль аль-Макат, уроженки Маджал-Шамсы. Диаб – весьма скверный парень. Он обвиняется в попытке совершения теракта в районе Хайфы еще в сентябре 2016 года. 31-летний мужчина был связан с бежавшим в Ливан отцом – наркоторговцем и сторонником Хизбаллы. По маршрутам наркотрафика папа передал сыну взрывчатку. Кахмуз с сообщниками был в шаге от взрыва. Мероприятие сорвалось лишь потому, что организатор забыл, где спрятал схрон, который нашла полиция. Вскоре после этого спецслужбы и задержали возмутителей спокойствия.

Преступница Нихаль аль-Макат приходится сестрой Садаки Сулиману аль-Макату. Видному террористу, приговоренному у нас к 27 годам лишения свободы. Дама, в свою очередь, была осуждена три года назад за подстрекательство. Вот эту парочку сирийцы и хотели обменять на израильтянку, которая, вероятно, по их мнению, совсем не случайно нарушила границу.

Поскольку отношения Израиля и Сирии сейчас более, чем натянуты, Дамаск призвал в посредники Россию. В переговорах с Московскими коллегами участвовали премьер Нетаньягу, министр обороны Ганц и глава МИДа Ашкенази. В российской столице работали глава Совбеза Меир Бен-Шабат, а также его коллега Ярон Блюм, занимающийся координацией дел заключенных и тех, кто пропал без вести. Вернулись они из «златоглавой» ни с чем. И дело здесь не в дипломатическом провале.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В дело вмешались сами террористы. Они не захотели ехать в Сирию. Так Аль-Макат, находящаяся под домашним арестом, уже сообщила сирийскому ТВ, что свободна у себя на родине. С ее слов израильские военные сообщили ей о планирующейся депортации, однако дама решила остаться дома. От депортации отказывается и Диаб. Эта ситуация ставит в замешательство власти Израиля, ведь им нужно как можно скорее решить сей конфликт.

В неловком положении, впрочем, оказались и сирийцы, поскольку задержанная израильтянка с большой долей вероятности не является агентом израильских спецслужб, а значит и цена ее выкупа слишком высока. По предварительным данным женщина, перешедшая границу в районе Кунейтры, воспитывалась в семье ультраортодоксов, а затем перестала соблюдать религиозные традиции и ушла из дома со статусом «все сложно».

Официальных комментариев немного. Так премьер Нетаньягу скупо сообщил, что сирийское дело власти не комментируют, а занимаются спасением жизни, решая деликатные вопросы, используя связи Путина. Действует государство, по словам его лидера, осторожно и развязка уже близка. Подождем.