Медицинский журнал Lancet опубликовал детали исследования израильских медиков, аналогов которому в мире пока нет. Его суть заключалась в изучении механизма действия противоковидной сыворотки. Эксперимент проводился в больнице «Шиба» на собственных сотрудниках. Результаты потрясли общественность: выяснилось, что даже первая прививка способна снизить вероятность заражения на 75%, а заболеваемость – на 85%.

Поучаствовать в исследовании изъявили желание 9109 добровольцев – сотрудников медицинского центра, 7214 из них укололи первую порцию вакцины от ковида. В течение месяца респонденты тестировались на наличие инфекции. За это время вирус подхватили 170 человек, характерные симптомы проявились у 99 испытуемых: 10 из них были привиты первой дозой, а 89 – не получили прививку вовсе.

Данные, которые оглашались в издании Lancet, говорят о том, что вакцина начинает действовать уже в течение 10-14 дней после первого укола. Ее эффективность к третьей неделе приблизилась к 76%, а на четвертой – к 94%.

К слову, большинство респондентов – здоровые молодые люди в хорошей форме. Не исключено, что эффективность первой прививки у пожилых и страдающих хроническими недугами пациентов может быть несколько меньше.

Представители медцентра «Шиба» отметили, что подобное исследование, фиксирующее эффективность действия противоковидной сыворотки уже после первой инъекции, пока что единственное в мире. Его результаты, что особенно важно, были выведены в реальных условиях, а не в рамках клинических испытаний. Работа израильских медиков позволяет под другим ракурсом взглянуть на проблему вакцинации в тех странах, где препарат в дефиците и ожидание второй дозы для населения может затянуться.

Впрочем, вчерашний день тоже оказался богат на хорошие новости касательно изучения свойств вакцины. Израильские специалисты рассказали 18 февраля о том, что заболеваемость у привитых пожилых граждан в категории 60 плюс значительно сократилась. Сей факт также был установлен экспериментальным путем.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так, в первую волну пандемии их количество составляло 19,5%, во вторую – 12,1%, а на самом, считай, пике третьей – порядка 12,7%. В январе со стартом массовой вакцинации пожилых израильтян этот показатель упал до 10,1%, а в феврале – и вовсе до 6,5%.

По поводу молодежи до 30-и, там ситуация обратная – предположительно ввиду того, что прививать эту категорию стали в последних числах января – первых февраля. В итоге цифры следующие: первая волна – 42,4% заболевших, вторая – 52,4%, третья по состоянию на декабрь – 49,3%, январь – 56,6% и февраль – 61,7%.

Напомним, разведка донесла о том, что ситуация с заболеваемостью Covid-19 в стране, продолжает улучшаться.