Несмотря на то, что в магазины правительство угрожает пустить только обладателей «зеленого паспорта», появится список мест, где совершенно точно будут рады непривитым. Но только посетители придут сюда не за покупками, а за… прививками. И смогут получить свою дозу вакцины в буквальном смысле не отходя от кассы. Речь идет о крупных ТЦ IKEA и BIG, которые по предложению Минздрава решено превратить в прививочные пункты.

Идея пришла в голову представителям ведомства с той целью, чтобы ускорить темпы вакцинации. Инициативу поддержала и станция «Маген давид адом». Вместе с Минздравом они убедили руководство IKEA оборудовать специальные залы для желающих сделать прививку. Таковые появятся в 5 отделениях мебельной фабрики в Кирьят-Ата, Ришон ле-Ционе, Нетании, Беэр-Шеве, а также в поселке Эштаол.

Клиентов абсолютно всех больничных касс приглашают сюда уже с сегодняшнего дня, прием продлится до вторника. График работы импровизированного прививочного пункта с 10.00 утра до 17.00 вечера.

Похожие договоренности с руководством ТЦ BIG заключила и касса «Маккаби». Залы для вакцинации появятся в 16 отделениях сети по всему Израилю, в том числе в Кирьят-Шмоне, Хайфе, Пардес-Хане, Бейт-Шемеше, Беэр-Тувье, Элате и прочих городах. В частности, здесь установят большие палатки, где можно будет сделать прививку в промежутках между шопингом.

А тем временем ситуацию с коронавирусом в стране вновь проанализировал центр военной разведки АМАН. По его данным, коэффициент инфицирования стабильно падает, сейчас он составляет 0,79. Количество новых носителей вируса за сутки – 1164. Всего же сделано 18 297 тестов, показатель положительных из них равняется 6,4%.

На данный момент первой дозой вакцинировано 4,3 миллиона человек, это 47% от всего населения Израиля. Вторую получили 2,9 миллиона. Порядка 3,2 миллиона жителей страны вправе претендовать на получение «зеленого паспорта».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Авторы доклада вместе с тем выказывают опасения по случаю грядущего Пурима. Как сообщалось и ранее, массовые вечеринки и походы в гости могут вновь спровоцировать вспышку заболеваемости. Чтобы этого не произошло, жители должны более ответственно отнестись к предстоящим празднованиям.

Напомним, Минздрав постановил что никаких вечеринок на Пурим не будет: праздник пройдет под карантином.

По данным АМАН, пациентов в активной стадии в настоящее время выявлено 44 752, скончалось от ковида порядка 5 542 человек, 21 из которых за прошедшие выходные.

В числе случаев, которые особенно потрясли общественность, смерть 32-летней беременной в больнице «Хадасса». Женщина поступила на 30-неделе, ее состояние было крайне тяжелым. За жизнь мамы и ребенка боролись не только медики «Хадассы», но и специалисты других учреждений здравоохранения. К сожалению, ни мать, ни младенца спасти не удалось. У погибшей осталось четверо детей.