Теперь уже точно. Израиль вышел на второй этап снятия карантинных ограничений. С сегодняшнего дня открылись гостиницы, уличные магазины, торговые центры, учреждения культуры и спортивные заведения. Есть и другие послабления со многими «но»… Репортеры «Isrinside» разбирались в подробностях.

Отели, школы, уличная торговля, а через пару дней и авиасообщение. Все это оживает на глазах. Те, кто получил «зеленый паспорт», имеют большие преимущества перед непривитыми и не переболевшими, однако и им до полной свободы действий еще далеко.

В каньоны и на рынки будут пускать всех, но по одному человеку на каждые 15 квадратов. Следить за соблюдением социальной дистанции и других ограничений будут от двух до пяти распорядителей, которых обязаны нанять хозяева торговых объектов. Садиться за столики и кушать в ТЦ по-прежнему нельзя. Уличным магазинам также можно запускать посетителей: по одному на семь квадратов.

На этом, собственно, послабление для тех, кто отказался вакцинироваться и не перенес ковид, заканчиваются. Пойти в бассейн или на концерт может только обладатель «зеленого паспорта». Помещения под спортивные или культурные мероприятия разрешается наполнять лишь на 75%. Посетителей запустят в количестве, не превышающем 300 человек в закрытые и не более 500 в открытые помещения. Смотреть представления – только сидя. Потанцевать и поесть в зале не получится, а антрактов не будет. На музейную экскурсию разрешено собирать до 10 человек.

В спортзалах привитые израильтяне должны будут заранее заказывать себе места, а владельцам предписано обеспечивать двухметровую дистанцию между снарядами и тренажерами или устанавливать между ними ограждения. Дезсредства для обработки поверхностей и рук нужно выставлять на каждом шагу.

Бассейны и мужские миквы заработают. Запустят туда по одному на каждые семь квадратов. В воде будет плавать один человек на каждые шесть квадратных метров. Принимать пищу нельзя пока что и там. Общественные сауны и джакузи не откроют и вовсе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Семь квадратов на человека отведено и для синагог с молельными домами. При этом в помещении нельзя запускать более 300 посетителей, обязательно соблюдать дистанцию в два метра. На прием пищи также наложено вето. По одному человеку на 15 квадратов отведено в зоопарках и местах развлечений на свежем воздухе.

Отдельная история – гостиницы. Побережье Мертвого моря признано «зеленой зоной». В отели туда можно ехать с сертификатом вакцинации. Большинство услуг постояльцы получат. Они смогут пойти в СПА, спортзалы или бассейны. А вот рестораны останутся закрытыми. И это большая проблема, из-за которой многие не спешат принимать гостей.

Кто-то начинает креативить. К примеру, в сети «Isrotel» появилось спецменю. Постояльцы могут взять ресторанную еду на вынос в упаковке. Где-то предлагают доставку в номер за отдельную плату, но в большинстве отелей не кормят вообще.

Опасения отельеров понятны. По мнению гендиректора «Isrotel», они очень огорчены запретом не пускать в гостиницы тех, кто имеет отрицательный анализ на ковид, но не получил «зеленый паспорт». Пока что второй дозой привилось менее трети жителей страны. Если пускать только полностью вакцинированных, то открытие гостиничного бизнеса может затянуться.

А еще с 23 февраля полетят первые самолеты из Бен-Гуриона. Пилотные проект реализует компания «Israir». На борт самолета также пустят обладателей «зеленых паспортов». Пилоты будут вакцинированы, самолеты обработаны. Билеты уже начинают бронировать.

Что касается Пурима, то синагогам будет предоставлено право выбора: принимать гостей по «зеленому стандарту», согласовав список посетителей с местными властями, или пускать всех с соблюдением ограничений на число людей. Трапезничать можно будет только в кругу близких, живущих под одной кровлей. Кстати, на открытом воздухе теперь могут собираться до 20 человек, а под крышей – до 10. Третий этап снятия локдауна возможен в ближайшие недели, разумеется, если не будет новых вспышек заболевания.