Минздрав Израиля дал добро на применение в домашних условиях экспресс-тестов SaliCov. Это шестая по счету система тестирования на коронавирус, которая получила одобрение ведомства. Однако от своих предшественниц новинка отличается тем, что использовать ее можно без помощи обученных специалистов. Такой тест можно будет совершенно спокойно приобрести в аптеке, воспользоваться, придя домой, и оперативно получить результат.

Методика обращения с продутом SaliCov очень проста: берется мазок из горла, затем тампон вводится в специальную капсулу – и через 15 минут готов ответ. Одна полоска означает, что тест отрицательный, две полоски – положительный.

К слову, Минздрав одобрил использование на дому SaliCov, впечатлившись результатами клинических испытаний, в которых поучаствовали сотни респондентов со всего Израиля. Точность выявления вируса у бессимптомных носителей составила 82-90%, а у тех, у кого симптомы заболевания присутствовали, этот показатель и вовсе превысил 90%.

Плюс ко всему в ряде случаев новинка помогла диагностировать заражение, которое не смог распознать даже ПЦР-анализ.

По прогнозам специалистов, спрос на такие экспресс-тесты будет колоссальный. Ведь подобный инструмент сможет разобраться с проблемой диагностики школьников и детей младше 16-ти, которым сегодня не положены прививки, упростить проведение в домашних условиях семейных праздников и прочего.

Основателем компании Salignostics, которая разработала тест-систему, является профессор Аарон Пальмон, декан факультета стоматологии в Еврейском университете (Иерусалим). Буквально с первых месяцев пандемии компания включилась в работу над тестом на ковид. В частности, усилия по созданию SaliCov ученые начали прилагать еще в апреле минувшего года – когда отмечалась первая волна эпидемии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К сожалению, пока не известно, сколько шекелей доведется выложить за подобное «чудо техники». Его стоимость, скорее всего, будет достаточно высокой. А пока что Минздрав обсуждает с рядом международных производителей медицинских технологий разрешение на продажу похожих тест-систем.

В данный момент на мировой арене минимальная цена за комплект экспресс-анализа на ковид равняется 5 долларам. Крупные покупатели из Израиля приобретают комплекты за 10-11 долларов, стоимость для мелких заказчиков порой может взлетать даже до 20 долларов. Учитывая расходы на труд медицинских работников, анализ в целом получается еще дороже.

Касательно точности таких систем, по словам профессора Гили Регев-Йохай, руководителя отделения профилактики инфекционных заболеваний в медцентре «Шиба», экспресс-тесты могут не показать наличие заболевания на ранней стадии, а ПЦР-исследования зачастую дают ложный результат на этапе выздоровления. Тест-системы SaliCov в общей сложности более точны, нежели ПЦР.

Напомним, ранее мы сообщали что, Минздрав выступил с новой инициативой- сходил в магазин – вернулся с прививкой: IKEA и BIG превратятся в пункты вакцинации.