Министерство охраны окружающей среды обратилось в суд с просьбой запретить представителям масс-медиа разглашать любые подробности расследования о разливе нефтепродуктов на побережье Средиземного моря. Зачем и почему это понадобилось, остается только гадать. Тем не менее представители Фемиды в лице судьи Зияда Фаллаха иск удовлетворили.

По решению суда отныне в прессе не должны упоминаться данные, которые смогли бы идентифицировать виновников экологической катастрофы. Например, запрещено размещать названия кораблей, находившихся в тот момент поблизости, портов их отправления, делиться информацией касательно маршрутов следования.

Напомним, накануне власти сообщали об иске в отношении виновников инцидента, который может достичь сотни миллионов шекелей.

По поводу произошедшего общественность не утихает вот уже несколько дней. Поводом для тревог, в частности, стали сгустки нефтепродуктов, выброшенные в результате шторма на прибрежную полосу от Рош а-Никра до Ашкелона. Зона загрязнения в целом составила 160 -170 километров пляжей, речь идет о тоннах мазута. Минэкологии обвинило в катастрофе один из проходящих рядом кораблей. В списке тех, кого можно подозревать в сливе топлива в море, сразу 10 судов. На минувшей неделе они приблизились на полсотни километров к побережью Израиля.

Из-за загрязнения акватория и побережья погибло множество морских обитателей – и даже детеныш кита. Также, несколько человек были госпитализированы с отравлением парами дегтя. Минприроды называет случившееся самым крупным экологическим бедствием за прошедшие 40 лет. И если уборка пляжей займет в среднем несколько недель, то последствия катастрофы доведется расхлебывать годами.

По инициативе Управления парков и заповедников был создан центр регистрации волонтеров, готовых помочь с очисткой побережья от мазута. Предложить свои услуги можно на странице управления в интернете, после чего зарегистрировавшимся сообщат о месте и времени. К работе добровольцы приступят после того как пройдут инструктаж по технике безопасности, поскольку нефтепродукты токсичны и вредны для здоровья.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К уборке загрязненных территорий подключились и солдаты ЦАХАЛа. В то же время энтузиастов, которые пожелают самостоятельно убрать мазут, призывают этого не делать. Такая инициатива может быть небезопасной, ведь необходим соответствующий инвентарь и средства защиты.

А пока же Министерство экологии совместно с Минздравом и МВД выдали запрет на посещение средиземноморских пляжей. В частности, рекомендуется воздержаться от занятий спортом в зоне бедствия, купания и других видов отдыха.