Пресса добилась разрешения на оглашение виновника экокатастрофы в Средиземном море у берегов нашей страны. Нефтепродукты, по имеющимся данным, пролил танкер «Minerva Helen», принадлежащий Греции. Он шел из Египетского Порт-Саида в Испанскую Картахену. В наши порты судно не заходило, но пятно, которое образовалось от утечки в районе берегов Египта, течение снесло в нашем направлении. Так получилось.

В социальных сетях «Minerva Helen» фигурировала в качестве «главного подозреваемого» уже несколькими днями ранее, но публиковать в медиа эту информацию было нельзя. Власти Израиля также до сих пор не возлагают ответственность за катастрофу на конкретного виновника. Оглашение подробностей в СМИ стало возможным после удовлетворения судом журналистского иска, требующего полностью или частично снять запрет на публикацию информации о расследовании бедствия.

По постановлению «Фемиды», методы, данные участников расследования и информацию из следственных органов публиковать нельзя будет до 28 февраля. Но это касается официальных источников. Выдавать журналистские и другие материалы теперь можно. Таким образом, мы имеем дело с версиями, которые, впрочем, нередко оказываются правдой.

Напомним, нефтепродукты, выброшенные из танкера, попали к берегам Израиля 17 числа. Тогда как раз сильно штормило. Волны достигали до 7 метров в высоту. Из-за непогоды мониторить местность со спутника было невозможно. Так бедствие и проглядели. Сегодня же правительство решило выделить 45 миллионов шекелей, дабы устранить последствия катастрофы.

А вот Ливан выставил претензии как раз нам. Так ИО премьер-министра страны, а по совместительству глава министерства обороны и министр защиты окружающей среды Хасан Диаб упрекнул Израиль в загрязнении Ливанского побережья. Многостаночный политик уверен: временные силы ООН, дислоцирующиеся в его стране, должны провести свое расследование по этому делу. И заявил, что внимательно будет следить за развитием событий.

Кстати, в последний раз ливанские пляжи загрязнялись продуктами переработанной нефти в 2006 году в разгар войны. Тогда была разбомблена электростанция в Джие, и порядка 30 тысяч тонн нефтепродуктов попало в морские воды государства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нынешнее экологическое бедствие взволновало многих жителей Израиля на предмет чистоты питьевой воды. Впрочем, в управлении водного хозяйства уже заверили, воду для опреснения качают на глубине моря, но в километре от берега, так что там все в порядке. Мониторинг качества подтверждает.