Предложение Минздрава по поводу ночного комендантского часа во время предстоящего праздника правительство поддержало вчера вечером. Запрет на передвижение будет действовать с 25-го по 28 февраля включительно. Так, с 20.30 вечера и до 05.00 утра запрещается отходить от дома более чем на километр, принимать гостей или самому гостить у близких. Общественный транспорт прекратит свое движение даже чуть раньше – в 20.00.

Координатор по борьбе с коронавирусом Нахман Аш призвал израильтян, особенно ультраортодоксальных, добросовестно исполнять установленные требования. А иначе грядущий Песах, который уже фактически через месяц – 27 марта, тоже придется провести в карантине.

Впрочем, одобрить ограничения – это лишь полдела, самое главное – проконтролировать их исполнение. Попробуем разобраться, как это будет осуществляться на практике.

Например, по поводу граждан, которые успели забронировать на праздники циммер или отель еще до утверждения комендантского часа, в полиции порекомендовали не удаляться от этого места более чем на 1 километр, поскольку оно будет считаться временным жилищем.

Стражи порядка, кроме того, усилят патрулирование ангаров в промышленных зонах, лесопарков, банкетных залов, где в предыдущие годы традиционно проходили массовые вечеринки на Пурим. Сверять маршруты полицейские будут по объявлениям в соцсетях, которые сообщают о предстоящих тусовках.

Тем не менее массовые гулянки, скорее всего, планируются и в религиозных общинах, для которых, понятное дело, правила не писаны. И к каждой такой точке сбора невозможно поставить по наряду полиции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На еще одну «лазейку» в законодательстве указывают юристы. Разумеется, человеку можно запретить удаляться от дома на установленное расстояние, что власти, собственно, и сделали. Но нельзя ему запретить возвратиться в свое жилище, даже если время возвращения придется на комендантский час. Впрочем, члены кабмина преуспели и в данном вопросе: множество жителей страны никак не могут вернуться на родину уже в районе месяца.

Напомним, вчера Министерство транспорта утвердило вывозной рейс из Москвы, а вопрос репатриантов остаётся открытым.

Несмотря на жесткие карантины и фактически принудительную вакцинацию страна по-прежнему занимает одно из лидирующих мест в общемировой статистике по заболеваемости на душу населения. Неутешительные прогнозы в этом плане озвучил и профессор Нахман Аш во время вчерашнего заседания: процент пациентов в тяжелом состоянии все равно растет, а это говорит о неизбежности новых ограничений.

Комендантский час установлен до утра воскресенья, однако в этот день празднование Пурима все еще будет продолжаться в Иерусалиме. По этому поводу полиция предлагает ограничить движение общественного транспорта в город.

Напомним, пока Минздрав вводит карантин на Пурим, израильтяне скупают карнавальные костюмы.