Сегодня стали известны планы премьер-министра Израиля о дальнейшей вакцинации населения. О них Нетаньягу поведал в ходе встречи с директором «Pfizer Israel». Со слов главы правительства, есть необходимость вакцинировать население два раза в год.

По словам премьера, через шесть месяце государство будет готово прививать всех израильтян, включая детей. Оказывается, «Pfizer» уже работает над созданием вакцин, которые подходят и детям. Эти инъекции подоспеют к апрелю-маю. Так что протокол позволит прививать и самых маленьких жителей страны.

Напомним, ранее мы сообщали что, сотне израильских детей из группы риска сделали прививки от коронавируса. Все пациенты – моложе 16 лет.

Минздрав рапортует. На сей день первую дозу прививки получило свыше 4,5 миллионов израильтян. Только за сутки – порядка 77 тысяч. Второй укол сделали уже 3.1 миллионам. 24-часовой показатель схож с первым – около 70 тысяч человек. Сейчас говорим только о «Pfizer».

Двумя дозами привито свыше 34% населения Израиля. Из них примерно 48% взрослых старше 16 лет. Первый укол получили свыше 49% жителей государства, причем более 70%, по данным Минздрава – взрослые люди. Еще немного цифр. В возрасте от 90 лет первая доза есть у 94%. Две – у 85%.

Больничные кассы продолжают зазывать на прививки израильтян в возрасте16 +. Про несовершеннолетних пока речь не идет. Ждем заявленных Нетаньягу и разработчиками «Pfizer» апреля-мая. В очередь на прививку можно встать через интернет или позвонив по телефону кассы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кстати, для тех, кто не в курсе, оформить сертификат о пройденной вакцинации можно, спустя неделю после второй инъекции. Документ выдается на личной странице в интернете или на сайте больничной кассы, а также непосредственно в заведении. Есть вариант позвонить в поликлинику и попросить выслать его на электронку, хотя есть учреждения здравоохранения, работающие только с факсом.

Израиль по-прежнему остается лидером в мире по вакцинации населения. В топ-стран, где также высокими темпами идет прививочная кампания, входит Сербия, Арабские Эмираты, Англия с Чили, Турция, Соединенные Штаты, Польша, Бахрейн и Марокко.

Наряду с цифрами по вакцинации продолжают обновляться данные по заболевшим и умершим. Очевидно, коронавирус идет на спад. По крайней мере с точки зрения статистики. Так с начала пандемии в Израиле выявлено свыше 761 тысячи заболевших. Сейчас заражено более 420 тысяч израильтян (+558 в сутки). Только в последние 24 часа сделано 74 с лишним тысяч тестов. 6.1% – инфицирование.

В том, что коронавирус отступает, правительство видит огромную заслугу тотальной вакцинации. Спорить не будем, но приведем очень интересное сравнение в международном аспекте. Есть страны, где вакцинация еще не набирала обороты.

Например, Беларусь только в конце прошлого года закупила российский «Спутник V». Массовая прививочная кампания стартует там лишь в апреле. Однако с каждой неделей Минздрав этой страны также рапортует о снижении уровня заболеваемости и постепенном выходе из очередной волны коронавируса.

С начала пандемии в республике выявили свыше 280 тысяч пациентов с Covid-19. Выздоровело из них 270 с лишним тысяч. Суточный прирост заразившихся в среднем держится около 1000 и менее человек. Население – более 8 миллионов.