Празднование Пурима в Тель-Авиве не обошлось без уличных вечеринок, в которые вмешивалась полиция. Нарушения ограничений были стихийными и наблюдались в разных уголках города. В основном гуляния затевала молодежь. Собирались без масок, не соблюдая дистанцию. Чего ждать этим вечером?

Несмотря на заверение полиции о том, что органы правопорядка будут жестко следить за соблюдением карантинных мер, сотни жителей Тель-Авива все же вышли на улицы. В карнавальных костюмах и без медицинских масок. Так вечером в соцсетях, празднующие Пурим, разместили видео и фото, которые они сделали на улице в районе рынка Кармель. Полиция отреагировала на это – к ресторану отправились правоохранители и попросили молодежь прекратить веселье. О штрафах в органах внутренних дел не сообщают.

Большими компаниями жители Тель-Авива собирались не только у Кармеля, но и в районе Дизенгоф, а также на улице Ротшильд. Везде, где люди танцевали и употребляли алкоголь, появлялась полиция. Координатор борьбы с ковидом, Нахман Аш, осудил гуляния, напомнив, что уровень инфицирования по-прежнему высок. Меж тем, молодежь привита меньше, чем люди более старших возрастных групп.

С резким осуждением по поводу гуляний и дискотек выступил и глава Минздрава Юлий Эдельштейн. С его слов следующая вспышка Covid-19 будет лежать на совести веселящихся. Очередной локдаун и новые смерти, продолжил министр – по вине гуляющих.

Напомним, Минздрав изначально призвал израильтян отпраздновать Пурим в кругу близких, проживающих под одной крышей. В этом году на праздник введены дополнительные ограничения. В частности, в закрытых помещениях нельзя собираться компаниями более 10 человек, а на свежем воздухе – свыше 20.

Запрещены массовые мероприятия, включая парад «Аделаида» и другие шествия по всей стране. Нельзя устраивать вечеринки, дискотеки, концерты и прочие веселья. Правительство установило ночной комендантский час, который действует с 25 до 28 февраля с 20.30 вечера до 5.00 утра.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В это время возбраняется удаляться от дома на дистанцию более километра без уважительной причины, ходить в другие дома. Прекращается работа мелкой торговли, за исключением продуктовых магазинов. Транспорт останавливается с восьми вечера.

Полиция страны заявляла, что будет строго следить за соблюдением этих ограничений. На всех крупнейших магистралях страны и в крупных городах во время комендантского часа выставляются КПП. У стражей порядка есть полномочия штрафовать нарушителей ограничения на сумму в 500 шекелей. В МВД заявили, что готовы к массовым нарушениям со стороны ортодоксов.

Не исключается, что в Иерусалиме комендантский час могут продлить до утра понедельника. Дело в том, что религиозные жители Израиля по традиции шумно отмечают следующий за праздником день: Шошан Пурим. В это время ортодоксальные жители столицы собираются на большие гуляния, а действие комендантского часа к воскресной ночи уже официально закончится. Окончательное решение по этому вопросу правительство примет, возможно, уже сегодня.