Евросоюз намерен ввести электронные сертификаты вакцинирования, которые резидентам начнут выдавать в обозримой перспективе. В рамках саммита европейских лидеров канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила решимость стран ЕС внедрить систему «зеленых паспортов» и объединить их во всеобщую базу данных. Планируется, что это будет сделано в течение трех месяцев. Однако правила использования сертификатов вакцинации пока что прорабатываются, как, собственно, и привилегии, которыми будут наделены их обладатели.

Меркель также отметила, что на первоначальной стадии такие документы станут залогом беспрепятственного перемещения внутри европейского сообщества. А чуть позже – дадут возможность жителям других государств, где уже апробируют «зеленые паспорта», путешествовать по Европе. В первую очередь, речь об Израиле, который сегодня занимает лидирующие позиции по темпам вакцинации. Сертификаты о наличии прививок жители страны начали получать с 21 февраля.

Первой страной, куда планируют впустить вакцинированных израильтян, предположительно, станет Германия. Там как раз дан старт кампании «паспортизации».

Усилия по созданию «зеленых паспортов» для населения также прикладывают и в Австрии, где сейчас действует национальный сертификат привитого. Ожидается, что «паспорта» станут дополнительным документом, который в будущем подарит возможность перемещаться не только внутри страны.

Впрочем, радость от предполагаемых перспектив тут же поспешила омрачить Всемирная организация здравоохранения. Ее представители уже ранее высказывались на эту тему, а не далее как в феврале вновь сделали заявление с призывом к странам не практиковать «зеленые паспорта» при зарубежных поездках. Пояснили свою позицию тем, что вакцинация пока еще не стала повсеместной, а медики не располагают в полном объеме сведениями о том, как вакцины защищают от вируса.

Напомним, Европейский союз оградил себя извне от присутствия иностранных туристов в марте минувшего года: границы были открыты только для членов сообщества. С июня впустить на территорию ЕС позволили жителей около 10 государств с низким уровнем инфицирования. Чуть позже перечень въездных основательно «подрезали», в результате чего в нем оставили лишь пять стран.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Внутри самого ЕС, к слову, перемещения в настоящее время тоже ограничены. Резиденты того или иного государства имеют право на въезд в большую часть других стран – членов Евросоюза – исключительно при наличии уважительных причин. Среди таковых, к примеру, может быть работа либо, скажем, воссоединение с близкими. Ряд стран не вводил ограничения перемещений, но для въезда на их территорию обязательно иметь отрицательный тест на ковид.